Калькулятор размера позиции

Status
Not open for further replies.

Enivid

Administrator
Staff member
Nov 30, 2008
18,532
1,355
144
Odesa
www.earnforex.com
У вас расстояние стоп-лосса в пунктах растет (растет значение ATR), вот и размер позиции должен уменьшиться, чтобы это компенсировать.
 

gut

Trader
Jul 29, 2021
53
2
19
34
А вот это облом !
Зачем увеличивать стоп !!
Ладно , хорошо что спросил, нужно думать , как этот "эффект" обойти.
DefaultSL - не выход, трудозатратно.
ATR удобен тем , что автоматом расчитывает стопы на разных парах .Но он же оказывается нарушает основопологающее правило торговли :
РАСТЕТ БАЛАНС --> РАСТЁТ РАЗМЕР ПОЗИЦИИ

Размер позиции продолжает падать , теоретически мы скоро уйдем в ноль !
Надо что-то делать!
Может сделать DefaultSL не связанным с пипами или фиксированной ценой , что-то типа связанное с процентным отношением. Цель - не нарушать вышеизложенное правило.

Всего Вам хорошего.
 

Attachments

  • BTCUSD.a H4 2022.01.26 05.57.18 (Manual).png
    BTCUSD.a H4 2022.01.26 05.57.18 (Manual).png
    41.4 KB · Views: 2
Last edited:

gut

Trader
Jul 29, 2021
53
2
19
34
Попробовал несколько раз с помощью брокера увеличивать баланс демо-счёта (начал с 500+100+100+100+50+1000 = 1850).Посмотрите графики.

Все правильно показывает.
Размер позиции увеличивается с ростом размера баланса.Никакой ATR этому не мешает , настройки индикаторе всё теже.

Думаю , что в расчетах индикатора PSC - глюк.
 

Attachments

  • BTCUSD.a H4 2022.01.23 15.43.40 (Manual).png
    BTCUSD.a H4 2022.01.23 15.43.40 (Manual).png
    40.1 KB · Views: 2
  • BTCUSD.a H4 2022.01.26 09.19.19 (Manual).png
    BTCUSD.a H4 2022.01.26 09.19.19 (Manual).png
    41.2 KB · Views: 2
  • BTCUSD.a H4 2022.01.26 09.37.39 (Manual).png
    BTCUSD.a H4 2022.01.26 09.37.39 (Manual).png
    41.5 KB · Views: 2

Enivid

Administrator
Staff member
Nov 30, 2008
18,532
1,355
144
Odesa
www.earnforex.com
А вот это облом !
Зачем увеличивать стоп !!
Ладно , хорошо что спросил, нужно думать , как этот "эффект" обойти.
DefaultSL - не выход, трудозатратно.
ATR удобен тем , что автоматом расчитывает стопы на разных парах .Но он же оказывается нарушает основопологающее правило торговли :
РАСТЕТ БАЛАНС --> РАСТЁТ РАЗМЕР ПОЗИЦИИ

Размер позиции продолжает падать , теоретически мы скоро уйдем в ноль !
Надо что-то делать!
Может сделать DefaultSL не связанным с пипами или фиксированной ценой , что-то типа связанное с процентным отношением. Цель - не нарушать вышеизложенное правило.

Всего Вам хорошего.
Вы неправильном меня поняли. Размер позиции уменьшается не потому, что растет баланс, а потому изменяется (увеличивается) значение ATR. Это никак не связано с балансом счета.
 

gut

Trader
Jul 29, 2021
53
2
19
34
Очень понял ,что не связаны ATR - БАЛАНС математически. Как-то надо отказаться от ATR , чтоб не нарушал логику торговли.

По-любому , единственный выход - стандартный процентный стоп для любого инструмента торговли , т.е уйти от пипов.
Если возможно , рассмотрите , пожалуйста,такую возможность в индикаторе PSC.

Спасибо за ответ!
 

Enivid

Administrator
Staff member
Nov 30, 2008
18,532
1,355
144
Odesa
www.earnforex.com
Очень понял ,что не связаны ATR - БАЛАНС математически. Как-то надо отказаться от ATR , чтоб не нарушал логику торговли.
Так он и не нарушает. Смысл ATR в том, чтобы при повышенной волатильности рынка (то, что этот индикатор как раз и измеряет) располагать стоп дальше от входа.
По-любому , единственный выход - стандартный процентный стоп для любого инструмента торговли , т.е уйти от пипов.
А вот тут уже я вас не понял. Что это за "стандартный процентный стоп"?
 

gut

Trader
Jul 29, 2021
53
2
19
34
1. ATR в топку, хорошо что разобрался.Полный капец , у меня уже размер позиции снизился с 1.97 до 1.25 ,из-за , как Вы говорите , роста волатильности .Фоном имеем рост баланса и снижение стоимости пипа (тоже напрягает ,никакой стабильности ! ))) ).

2. "Стандартный процентный стоп"

Я имел ввиду использовать для стопа, типа как у канального индикатора , но его линии должны ВСЕГДА идти на равном расстоянии от цены . Ширину канала регулируем периодом или можно прилепить процент от какого-то параметра (может Вы подскажете ). Цели две:

а. Незыблемость стопа , для каждой пары свой.
b. Не дать стопу влиять на правило -"Растет баланс--> Растет размер позиции"

На выходные буду поковырять.
 

Enivid

Administrator
Staff member
Nov 30, 2008
18,532
1,355
144
Odesa
www.earnforex.com
2. "Стандартный процентный стоп"

Я имел ввиду использовать для стопа, типа как у канального индикатора , но его линии должны ВСЕГДА идти на равном расстоянии от цены . Ширину канала регулируем периодом или можно прилепить процент от какого-то параметра (может Вы подскажете ). Цели две:

а. Незыблемость стопа , для каждой пары свой.
Ну, вы можете просто поставить фиксированное стоповое расстояние в пунктах. Только какой в этом смысл с точки зрения стратегии торговли (не мани-менеджмента)?
b. Не дать стопу влиять на правило -"Растет баланс--> Растет размер позиции"
А зачем вам это правило? Не лучше ли "Растет баланс -> растет размер потенциальной прибыли/убытка в денежном выражении"? Для чего вам рост размера позиции в лотах?
 

gut

Trader
Jul 29, 2021
53
2
19
34
1.
"вы можете просто поставить фиксированное стоповое расстояние в пунктах."

Так в том то и прикол , что не могу я это сделать !
Торговля идет на разных парах (инструментах), не известно где появится сигнал , трудозатратно на 100 и более инструментах выставлять "фиксированное стоповое расстояние в пунктах".
Не возможно держать 100 графиков одновременно в открытом состоянии с Вашим отрегулированным индикатором у каждого свой стоп . ATR тем и хорош , что делает это автоматом.

2.
"Какой смысл с точки зрения стратегии торговли"

Не понял о чем Вы,причем тут стратегия, больше лот --> больше денег и наоборот.

3.
"Растет баланс -> растет размер потенциальной прибыли/убытка в денежном выражении"? Для чего вам рост размера позиции в лотах?"

Слово "потенциальной" смущает. Это так мы до Тейк Профита дойдем. Никто не знает куда и насколько уйдет цена , гадание дорого стоит.

Еще раз попробую донести ,что мне нужно:

a. Стоп фиксированный , НО у каждого вида инструментов свой (Forex, Металлы , Индексы и т.п.) . Нужно расчитывать автоматом при открытии графика.

b. Торгуем получаем прибыль/убыток.

c. Чтобы не было скучно и однообразно , используем алгоритм "Растет баланс --> Растет размер позиции" или "Уменьшается баланс --> Уменьшается размер позиции".

НЕ нужно типа - вырос баланс на 1000 рублей увеличиваем размер позиции.
Нужно верный ( не как с волатильным стопом ATR) перерасчет размера позиции для каждой новой сделки.

Уф , вроде отписался. Только из уважения ради!
 

Enivid

Administrator
Staff member
Nov 30, 2008
18,532
1,355
144
Odesa
www.earnforex.com
2.
"Какой смысл с точки зрения стратегии торговли"

Не понял о чем Вы,причем тут стратегия, больше лот --> больше денег и наоборот.
А почему для одного символа, допустим, вам нужен фиксированный стоп в 100 пунктов, а не в 110 или 90? Там что всегда какой-то уровень сопротивления на 100 пунктах от цены открытия? Причем независимо от того, равна цена инструмента 1.1000 или 1.2000? ATR тем и хорош, что хоть и не основывается на каких-то существенных фундаментальных или технических уровнях, он позволяет поставить стоп в зависимость от волатильности цены.
"Растет баланс -> растет размер потенциальной прибыли/убытка в денежном выражении"? Для чего вам рост размера позиции в лотах?"

Слово "потенциальной" смущает. Это так мы до Тейк Профита дойдем. Никто не знает куда и насколько уйдет цена , гадание дорого стоит.
Если вы основываете стоп на ATR, то вы подразумеваете, что цена может уйти дальше "в минус" при большем ATR чем при меньшем. Значит и "в плюс", вы ожидаете большее движение при более высоком ATR. Иначе, какой смысл было бы торговать, если ATR лишь увеличивает потенциал движения позиции в сторону убытка?

Еще раз попробую донести ,что мне нужно:

a. Стоп фиксированный , НО у каждого вида инструментов свой (Forex, Металлы , Индексы и т.п.) . Нужно расчитывать автоматом при открытии графика.

b. Торгуем получаем прибыль/убыток.

c. Чтобы не было скучно и однообразно , используем алгоритм "Растет баланс --> Растет размер позиции" или "Уменьшается баланс --> Уменьшается размер позиции".

НЕ нужно типа - вырос баланс на 1000 рублей увеличиваем размер позиции.
Нужно верный ( не как с волатильным стопом ATR) перерасчет размера позиции для каждой новой сделки.
Этого можно сейчас добиться только открытием "100 графиков" и добавления на каждый настроенного под символ калькулятора. У меня, кстати, в платформе так и настроено примерно, только графиков не 100, а 32 (ну и стоп не фиксированный).

О! Еще можете попробовать период ATR поставить 200 или еще больше и тогда небольшие изменения в волатильности здесь и сейчас не будут приводить к понижению размера позиции при росте баланса.
 

gut

Trader
Jul 29, 2021
53
2
19
34
Спасибо за развернутый ответ !

1.
<< фиксированный стоп в 100 пунктов, а не в 110 или 90? Там что всегда какой-то уровень сопротивления на 100 пунктах от цены открытия? >>

Если мне нужен торговый уровень , я давно использую другой индикатор и другой режим индикатора PSC и скрипта.
Если мне нужен не важно какой стоплосс ( только чтобы был, для вычисления размера позиции) , я использовал до сего дня ATR .
Он, конечно , приближен к рынку , поэтому ,возможно ,только часть его данных буду использовать , но больше изменяться на каждом тике ему не дам .

2.
<< цена может уйти дальше "в минус" при большем ATR чем при меньшем. >>

Это свойство всех стоплоссов , неприятная штука. Для каждого комфортный стоплосс свой .

3.
<< значит и "в плюс", вы ожидаете большее движение при более высоком ATR >>

Ожидаю только движения в мою сторону , выше сказал , что при ATR - стоп символический , я никогда не дам ему сработать.

4.
<< Этого можно сейчас добиться только открытием "100 графиков" и добавления на каждый настроенного под символ калькулятора. У меня, кстати, в платформе так и настроено примерно, только графиков не 100, а 32 (ну и стоп не фиксированный). >>

Не , я лучше придумаю.
Фиксированный стоп будет у каждой пары свой автоматом.
Посмотрим как будет вести себя размер позиции при фиксированном стоплоссе . Так как баланс учавствует при расчете размера позиции , надеюсь, получить логичное уменьшение/повышение размера позиции.

4.
<< не будут приводить к понижению размера позиции при росте баланса. >>

Наконец-то нужные слова . Мне казалось , что Вы меня не понимали до этого.
Конечно , уже давно все перепробовал , пока остановился на 55 .

Еще раз спасибо эа участие в обсуждении этого вопроса . Для меня ясность полная.
Всего Вам хорошего !
 

Enivid

Administrator
Staff member
Nov 30, 2008
18,532
1,355
144
Odesa
www.earnforex.com
Наконец-то нужные слова . Мне казалось , что Вы меня не понимали до этого.
Конечно , уже давно все перепробовал , пока остановился на 55 .

Еще раз спасибо эа участие в обсуждении этого вопроса . Для меня ясность полная.
Всего Вам хорошего !
В принципе, если чарт хичтори позволяет, можно 1000 поставить - будет все равно что фиксированный стоп.
 

gut

Trader
Jul 29, 2021
53
2
19
34
Приветствую.

Вот посмотрите , это то о чем мы с Вами говорили - нужно чтобы стало видно в строке заголовка при минимизированном окне , какое направление торговли выставлено в main окне Long или Short .

=============== ===============
PositionSizeCalculator.mqh


// было
//if (ShowSpread) if (!Caption(PanelCaption + " Spread: " + IntegerToString(SymbolInfoInteger(Symbol(), SYMBOL_SPREAD)))) return false;

//стало

if (!Caption(EnumToString(sets.TradeDirection)+" PositionSizeCalculator (ver." + Version + ")"+ " Spr: " + IntegerToString(SymbolInfoInteger(Symbol(), SYMBOL_SPREAD) ))) return false;


Если Вы заинтересованы , нужно далее превратить этот EnumToString(sets.TradeDirection) в заголовке в КНОПКУ ,чтобы можно было кликать по минимизированному окну и при этом менялся Long на Short .

Или хотя-бы этот EnumToString(sets.TradeDirection) в заголовке ОКРАСИТЬ , т.е. слово Long - зеленым , слово Short в красный (при минимизированном окне).

Или хотя-бы просто цвет фона заголовка менять в зависимости от Long или Short (при минимизированном окне).

Думаю , нужная фича для многих , напряжно постоянно максимизировать/минимизировать окно индикатора ,только чтобы нажать Long или Short , на небольших экранах часто случайно кликаешь на крестик .
 

gut

Trader
Jul 29, 2021
53
2
19
34
Точно! По-моему неплохая идея , возможность выбора фона заголовка минимизированного окна , даже без связи с предыдущим постом .

У меня на графике вообще нет белого цвета ( слишком ярко) ,поэтому минимизированное окошко индикатора PSC сильно выделяется на общем фоне.

Опция выбора фона для ВСЕЙ рабочей области индикатора тоже была-бы к месту - популярная штука.

Выше сказанное не критично и так хорошо.
 

gut

Trader
Jul 29, 2021
53
2
19
34
Пока наш автор чем-то занят , пришлось самому отвечать на часть своих вопросов ,
надеюсь кому-то это тоже нужно.
Кнопку вставить в заголовок окна индикатора пока не получилось , говорят неклиентская
зона , но "еще не вечер".
Что получилось?
Все работает независимо от того минимизировано или максимизировано окно индикатора.
Выкладываю восемь картинок (мах/min вид).
Первые четыре , чтобы не нарушать авторских прав максимально приближена к оригиналу ,
только немного подсвечивается ФОН заголовока индикатора (цвет фона меняется в зависимости
от направления торговли выставленного в main окне).
Пятая по восьмую картинки мне удобный вариант.
 

Attachments

  • L0ng_orig_max.png
    L0ng_orig_max.png
    56.7 KB · Views: 3
  • L0ng_orig_min.png
    L0ng_orig_min.png
    42.4 KB · Views: 3
  • Short_orig_max.png
    Short_orig_max.png
    56.3 KB · Views: 2
  • Short_orig_min.png
    Short_orig_min.png
    42 KB · Views: 2
  • L0ng_my_max.png
    L0ng_my_max.png
    56.8 KB · Views: 4
  • L0ng_my_min.png
    L0ng_my_min.png
    42.4 KB · Views: 3
  • Short_my_max.png
    Short_my_max.png
    56.3 KB · Views: 3
  • Short_my_min.png
    Short_my_min.png
    41.9 KB · Views: 3

Enivid

Administrator
Staff member
Nov 30, 2008
18,532
1,355
144
Odesa
www.earnforex.com
Вышло обновление до версии 2.42 Калькулятора размера позицийи и до версии 1.15 скрипта PSC-Trader. Изменения:
  1. Добавлено Текущее направление сделки (покупка/продажа) отображается в виде стрелочки в верхнем левом углу панели (MT5) или в виде слова (Long/Short) в заголовке панели (MT4).
  2. Добавлена возможность быстро переключить направление сделки с покупки на продажу и обратно с помощью нажатия на кнопку табуляции (TAB) на клавиатуре.
  3. Исправлена ошибка, которая смещала текстовые метки линий вправо за границу экрана при переключении с некоторых торговых символов в MT4.
  4. Исправлена опечатка названии входного параметра ScriptTakeProfitsNumber. Возможно, его значение сбросится после того, как вы обновите индикатор.
  5. Исправлена ошибка, из-за которой линии стоп-лосса и тейк-профита при попытке их передвинуть могли отскочить на прежнее место.
  6. Исправлен расчет риска портфолио — теперь учитываются свопы, которые уже насчитаны на позицию (только в версии для MT4).
  7. Скрипт: Исправлено определение типа ордера (рыночный или отложенный) — теперь анализируется панель, а не текущие цены.
  8. Скрипт: Добавлена дополнительная информация в окно подтверждения открытия ордера.
  9. Скрипт: Исправлено открытие сделки, когда стоп-лосс находится слишком близко к текущей цене. Ранее, могло произойти открытие сделки без стоп-лосса; сейчас сделка будет отклонена.
  10. Скрипт: Добавлена возможность автоматического добавления суффикса к комментарию сделки. Это поможет уникально маркировать группы сделок при использовании нескольких тейк-профитов. Был добавлен соответствующий входной параметр по умолчанию — AutoSuffix.
  11. Скрипт: Улучшена скорость выполнения за счет уменьшения числа обращений к графическим объектам.
  12. Изменены pips («пипсы») на points («пункты») везде для большей ясности.
Пожалуйста, скачивайте, тестируйте и рассказывайте о багах и пожеланиях.
 

gut

Trader
Jul 29, 2021
53
2
19
34
Приветствую!

Большое спасибо за Вашу работу , особенно за кнопку табуляции (TAB) на клавиатуре !

Треугольничек на МТ5 вообще класс,еще лучше , компактно ,информативно ,нужно в МТ4 воткнуть!

За дополнительную информацию в окошке подтверждения отдельное спасибо!

Единственное смущает изменение :

"определение типа ордера (рыночный или отложенный) — теперь анализируется панель, а не текущие цены."

-для других нужд пытался брать некоторые показания индикатора из панели индикатора , показания main вкладки вроде без проблем отдаёт (естественно его же постоянно открываю), но другие вкладки требуют их открытия ,только после этого мы увидим нужное значение.
Поэтому если с помощью кнопки TAB не нужно будет вообще максимизировать окно индикатора - скрипт может не увидеть тип ордера .

Скорее всего , это всё Вы конечно-же учли !
Пока только скачал новую версию и прочитал какие изменения. На выходных перейду на новую версию и заодно погоняю

Всего Вам хорошего.
 

Enivid

Administrator
Staff member
Nov 30, 2008
18,532
1,355
144
Odesa
www.earnforex.com
Треугольничек на МТ5 вообще класс,еще лучше , компактно ,информативно ,нужно в МТ4 воткнуть!
Не получится в МТ4 - там в текстовых метках юникод и ASCII символы не поддерживаются. Только если Wingdings использовать, но тогда надо переделывать класс панели, чтобы у нее в заглавии было два объекта - один нормальным шрифтом для текста и один в Wingdings для стрелочки.
-для других нужд пытался брать некоторые показания индикатора из панели индикатора , показания main вкладки вроде без проблем отдаёт (естественно его же постоянно открываю), но другие вкладки требуют их открытия ,только после этого мы увидим нужное значение.
Поэтому если с помощью кнопки TAB не нужно будет вообще максимизировать окно индикатора - скрипт может не увидеть тип ордера .
Это не имеет значения. Когда панель минимизирована, то кнопка с типом ордера только прячется, а не удаляется. Скрипт все равно может считать значение из нее.
 

gut

Trader
Jul 29, 2021
53
2
19
34
Понял )))

Еще раз спасибо за Ваш труд ,как по мне индикатор конфетка , усё поуму.
 

Sergo

Newbie
Mar 3, 2022
2
0
1
29
Добрый день. Как перенести файл калькулятора в "Каталог данных" MetaTrader 5 на macbook? И есть ли возможность запустить данный индикатор со скриптом на MacBook?
 
Status
Not open for further replies.