Калькулятор размера позиции

Status
Not open for further replies.

gut

Trader
Jul 29, 2021
53
2
19
34
Самому этот вариант не нравится , но нужно именно так.
На мелких таймфреймах очень неприятно видеть как-бы раннее срабатывание стоплоса , а уровень на бидовском графике ещё не пробит - вся система в пролёте !

Благодарю за ответы .Вы молодец !
 

Enivid

Administrator
Staff member
Nov 30, 2008
18,607
1,366
144
Odesa
www.earnforex.com
Тогда ставьте стоп-лосс выше. Индикатор работает не с графиком (это на нем вы видете свечу по биду), а с реальными ценами. И если пользователь ставит стоп-лосс на 1.1000, то именно по такой цене позиция и должна закрыться, а не на целый спред выше.
 

gut

Trader
Jul 29, 2021
53
2
19
34
Не знаю ,может только у меня трабла в скрипте !
Выставляю Instant , но всё-таки нет четкого выбора открытия Instant ,иногда предлагает открыть отложенные ордера , нужно быть внимательным.

Поэтому попробовал перевернуть в коде (у меня строки 284-310): Instant поставил вперед / потом Pending, чтобы не выскакивало предложение открыть SELLSTOP,BUYSTOP,SELLLIMIT или BUYLIMIT.

Но бестолку, в старой и новой версии скрипта одно и тоже!

if (entry_type == Instant)
{

// Sell
if (sl > el) ot = OP_SELL;
// Buy
else ot = OP_BUY;

}
// Pending
else if (entry_type == Pending)
{
// Sell
if (sl > el)
{
// Stop
if (el < Bid) ot = OP_SELLSTOP;
// Limit
else ot = OP_SELLLIMIT;
}
// Buy
else
{
// Stop
if (el > Ask) ot = OP_BUYSTOP;
// Limit
else ot = OP_BUYLIMIT;
}
}
Post automatically merged:

Только чтобы закруглить этот вопрос повторюсь:

Да , цена SL железобетонна и мы видим её в терминале при открытии и при закрытии в history,но при этом на графике происходят чудеса с Sell cделкой, она закрывается на СПРЭД раньше линии стопа!

Причина - выход из Sell по ASK !

Поэтому ,вынужденно, прибавляю огромный плавающий спрэд к уровню линии стопа индикатора PSC.
Так бидовская свеча точно пробъёт мой торговый уровень . Этот вариант мне понятен и мною принят. И главное меня не выбрасывает с рынка ,"преждевременно" закрывая долгожданный вход .
 
  • 👍
Reactions: Enivid

Enivid

Administrator
Staff member
Nov 30, 2008
18,607
1,366
144
Odesa
www.earnforex.com
Поэтому попробовал перевернуть в коде (у меня строки 284-310): Instant поставил вперед / потом Pending, чтобы не выскакивало предложение открыть SELLSTOP,BUYSTOP,SELLLIMIT или BUYLIMIT.
Такое возможно, когда текущая цена (Bid или Ask) успевает измениться в промежуток времени между тем, как скрипт считает цену входу, и тем, как скрипт считает значения SL/TP. Попробую в следующей версии убрать этот момент.
 

gut

Trader
Jul 29, 2021
53
2
19
34
Заранее, спасибо !

Теперь о другом.

Количество данных и порядок очередности в списке окошка Подтверждения скрипта кажется неполным и есть необходимость продублировать некоторые параметры индикатора PSC (для страховки).
Чтобы контролировать параметры открываемого ордера нужны как минимум пункты 1,2,3,4 и 5 из моего желаемого списка, хорошо было бы так:

1. Тип
2. Пара
3. Position Size

4. MoneyRisk -важно - стабилен для всех инструментов , его верное значение успокаивает.
5. Position margin - важно - это сколько маржи скушает ордер (первый параметр из вкладки Margin) очень нужная вещь, пожалуйста помогите его прилепить сюда.

6. Баланс - не обращаю внимания
7. Entry - не обращаю внимания
8. Take profit - есть и ладно (кто там эти цифры смотрит, когда всё видно на графике)
9. Stop-loss - есть и хорошо - цифры не важны

10. Название скрипта
11. Таймфрейм ,где открывается ордер
12 Пара ,на которой срабатывает скрипт

Пункты 10 , 11, 12 Для ориентации в инструментарии,нужны ,
когда торгуешь несколько пар и эти пары тормознутые , т.е
котировки приходят с большими паузами .
Запускаем скрипт, если он пока ждет котировку и не охота ждать, можно перейти на другую пару ,при этом естественно забываю о первой паре.Поэтому, когда наконец выскачет окошко предупреждения скрипта- хотелось бы знать на каком графике , таймфрейме был запущен скрипт,а особенно его название (если торгуешь несколькими) .

=====================================================


Но больше всего раздражает табличка, котоpая очень часто
появляется ВМЕСТЕ с окошком подтверждения скрипта (открытие
горячими клавишами), пишет:

<<< Вы действительно хотите остановить PSC-Trader_1.14 и
запустить PSC-Trader_1.14 на графике EURUSD.aH1? >>>

Пытался бороться с этим ,потом махнул рукой и привык .
Может Вы знаете в чём дело?
 

Enivid

Administrator
Staff member
Nov 30, 2008
18,607
1,366
144
Odesa
www.earnforex.com
Но больше всего раздражает табличка, котоpая очень часто
появляется ВМЕСТЕ с окошком подтверждения скрипта (открытие
горячими клавишами), пишет:
<<< Вы действительно хотите остановить PSC-Trader_1.14 и
запустить PSC-Trader_1.14 на графике EURUSD.aH1? >>>
Пытался бороться с этим ,потом махнул рукой и привык .
Может Вы знаете в чём дело?
Вот с этим вряд ли что-то получится сделать. Нужно дожидаться, пока скрипт закончит выполняться прежде, чем запускать его снова.

По поводу дополнительной информации в окошке подтверждения надо подумать. С одной стороны, полезно иметь больше данных, но с другой стороны каждый пункт будет дополнительно затормаживать исполнение и загромождать экран, а список важных полей у каждого трейдера свой. Но что-то из этого я обязательно добавлю.
 

gut

Trader
Jul 29, 2021
53
2
19
34
Понял,посмотрим.

Из-за поголовного огромного снижения брокерами плеча , для любого трейдера стало очень актуальным контроль маржи сделки. А если плечо на разных инструментах разное , то и его лишний раз увидеть не помешает .

Естественно , все это показывает индикатор РSC , но туда нужно зайти , а это точно очень затормозит открытие сделки.

Всего Вам хорошего!
 

gut

Trader
Jul 29, 2021
53
2
19
34
Приветствую !

Подскажите, почему на фьючерсных инструментах и в том числе на некоторых товарных выскакивает такой глюк?

Линия стопа индикатора сама скачет с Long на Short и обратно , т.е
на одном тике - Long , на другом тике - Short .
И так без перерыва ,конкретно на парах:
DXY_H2,VIX_F2,UST5Y_H2,UST10Y_H2,UST30Y_H2,EURBBL_H2EURBND_H2,EURSCA_H2,ITB10Y_H2,JGB10Y_H2,UKGB_H2,WTI_F2.

Брокер ICMarkets.
Плечо 1/10.

Думаю , это что-то у меня , потому-что раньше такого не замечал.
 

Attachments

  • DXY_H2.a.png
    DXY_H2.a.png
    51.1 KB · Views: 7
Last edited:

Enivid

Administrator
Staff member
Nov 30, 2008
18,607
1,366
144
Odesa
www.earnforex.com
Приветствую !

Подскажите, почему на фьючерсных инструментах и в том числе на некоторых товарных выскакивает такой глюк?

Линия стопа индикатора сама скачет с Long на Short и обратно , т.е
на одном тике - Long , на другом тике - Short .
И так без перерыва ,конкретно на парах:
DXY_H2,VIX_F2,UST5Y_H2,UST10Y_H2,UST30Y_H2,EURBBL_H2EURBND_H2,EURSCA_H2,ITB10Y_H2,JGB10Y_H2,UKGB_H2,WTI_F2.

Брокер ICMarkets.
Плечо 1/10.

Думаю , это что-то у меня , потому-что раньше такого не замечал.
У вас используется стоп-лосс на основе ATR(55) от дневного таймфрейма. На графике недостаточно баров для расчета такого ATR, поэтому стоп-лосс получается равен 0 и попадает внутрь спреда. От этого и скачет. Поменяйте период ATR с 55 на 10-14 или таймфрейм снизьте до H4.
 

gut

Trader
Jul 29, 2021
53
2
19
34
Спасибо большое, почему сам не допер, хорошо что спросил ,думал на выходных разбeрусь.
Это болячка брокера - минимум истории котировок,особенно на больших таймфреймах при переходе на другой месяц,поэтому забыл , что не надо лезть выше Н4.

Ваш ответ очень полный!
 
Last edited:

gut

Trader
Jul 29, 2021
53
2
19
34
Приветствую!

Помогите , пожалуйста , увеличить размер окошка
подтверждения сделки (его размер шрифта)!
Чтобы проконтролировать циферки, очень важно.

Знаю , это невозможно .
Но , принимая во внимание Ваш уровень - А вдруг!
Хотя-бы совет . как это можно сделать , пусть даже не mql средствами!

Это также актуально для стандартного окошка Алерта.По-моему
, только у мт4 такой дискомфорт.Когда графиков больше трех
, становится актуально внимательно читать эти алертики.
 

Enivid

Administrator
Staff member
Nov 30, 2008
18,607
1,366
144
Odesa
www.earnforex.com
Приветствую!

Помогите , пожалуйста , увеличить размер окошка
подтверждения сделки (его размер шрифта)!
Чтобы проконтролировать циферки, очень важно.

Знаю , это невозможно .
Но , принимая во внимание Ваш уровень - А вдруг!
Хотя-бы совет . как это можно сделать , пусть даже не mql средствами!

Это также актуально для стандартного окошка Алерта.По-моему
, только у мт4 такой дискомфорт.Когда графиков больше трех
, становится актуально внимательно читать эти алертики.
Это системные шрифты. Попробуйте увеличить шрифты в настройках Windows: Пуск - Параметры - Специальные возможности - Дисплей - Увеличить размер текста.
 

gut

Trader
Jul 29, 2021
53
2
19
34
Да ,большое спасибо за совет !

Очень глобально.
Для другой работы будет лишним.
 

gut

Trader
Jul 29, 2021
53
2
19
34
У Вашего индикатора два способа выставления стопа :

1. по линиям на графике (передвигаем линии или жмём кнопку Short/Long)

2. по АТR (только жмём кнопку Short/Long)

По-идее, после настройки индикатора PSC ,для торговли нужна только его кнопка Short/Long.
Для этого сейчас нужно открыть окошко индикатора и ,если нужно , нажать эту кнопку (или просто сотый раз посмотреть на неё)

Было бы хорошо оставлять эту кнопку видимой , после закрытия окна индикатора.

=========================================================
И ещё! Почему ,при фиксированном риске и стопе (по ATR) , размер позиции УМЕНЬШАЕТСЯ при УВЕЛИЧЕНИИ баланса ?
Незначительно , недавно заметил!
Может из-за Balance - CPR ?
 
Last edited:

Enivid

Administrator
Staff member
Nov 30, 2008
18,607
1,366
144
Odesa
www.earnforex.com
По-идее, после настройки индикатора PSC ,для торговли нужна только его кнопка Short/Long.
Для этого сейчас нужно открыть окошко индикатора и ,если нужно , нажать эту кнопку (или просто сотый раз посмотреть на неё)

Было бы хорошо оставлять эту кнопку видимой , после закрытия окна индикатора.
Вы имеете в виду "после минимазации окна индикатор"? Потому что после закрытия от индикатора вообще ничего остаться не может.
А почему именно кнопка Short/Long? Чисто для режима ATR?

И ещё! Почему ,при фиксированном риске и стопе (по ATR) , размер позиции УМЕНЬШАЕТСЯ при УВЕЛИЧЕНИИ баланса ?
Незначительно , недавно заметил!
Может из-за Balance - CPR ?
А как именно вы увеличиваете баланс?
 

gut

Trader
Jul 29, 2021
53
2
19
34
1. Конечно после "минимизации" индикатора !
Почему именно кнопку Short/Long ?
Когда выставлен постоянный размер стопа в DefaultSL или с помощью ATR , чтобы определить направление торговли нужно увеличить минимизированное окно индикатора и нажать или не нажать кнопку Short/Long.

Я ,кажется, понял почему такой вопрос , наверно у Вас индикатор на графике всегда в увеличенном виде ( не минимизированном) - Поэточу кнопка Short/Long всегда на виду .
Отсюда вывод --> У Вас здоровенный (не портативный) монитор. )))

================================================
2

Поймаю этот момент , сфоткаю . Два часа крутил ,хотел повторить ,но к сожалению , все правильно показывает!

Баланс можно увеличить двумя способами :

1. Добавить к счету дополнительные деньги - это просто .
2. Торговать - это сложно .
 

Enivid

Administrator
Staff member
Nov 30, 2008
18,607
1,366
144
Odesa
www.earnforex.com
1. Конечно после "минимизации" индикатора !
Почему именно кнопку Short/Long ?
Когда выставлен постоянный размер стопа в DefaultSL или с помощью ATR , чтобы определить направление торговли нужно увеличить минимизированное окно индикатора и нажать или не нажать кнопку Short/Long.

Я ,кажется, понял почему такой вопрос , наверно у Вас индикатор на графике всегда в увеличенном виде ( не минимизированном) - Поэточу кнопка Short/Long всегда на виду .
Отсюда вывод --> У Вас здоровенный (не портативный) монитор. )))
Я понял, что вы имеете в виду. Надо подумать, но не хотелось бы делать увеличенный размер минимизрованной панели для людей, которым это не надо.

Поймаю этот момент , сфоткаю . Два часа крутил ,хотел повторить ,но к сожалению , все правильно показывает!

Баланс можно увеличить двумя способами :

1. Добавить к счету дополнительные деньги - это просто .
2. Торговать - это сложно .
Если это происходило при закрытии сделки, то скорее всего в том, что CPR был отрицательным (SL стоял на прибыльном уровне).
 

gut

Trader
Jul 29, 2021
53
2
19
34
Спасибо , что подумаете по первому вопросу.

Вы сказали очень верно ,не каждому увеличение минимизированного окна нужно,особенно мне , получится а ля "Торговля в один клик" (отвлекающая штука)!

Вначале я фантазировал типа - кликнул по минимизированному окну и опа Short , ещё раз Long.
Теперь думаю , хотя-бы подсветить это Минимизированное окно ЦВЕТОМ , т.е если это мини окошко зеленое - значит кнопка Short/Long в положении Long , а если Оранжевое - значит кнопка Short/Long в положении Short.
При этом варианте ,уже в 50 % случаях не нужно будет увеличивать окно индикатора PSC.

Возникает вопрос - Зачем весь этот геморой ?

Добиться простого алгоритма действий (убрать лишние движения),отсюда увеличиваем скорость исполнения и что более важно уменьшаем процент ошибок.
Идеально так:
Нажал кнопку Short/Long -- > Запустил скрипт -- > Cделка .
 

gut

Trader
Jul 29, 2021
53
2
19
34
Теперь второй вопрос.

Вот посмотрите , два графика , те же настройки . Изменений только два :

1. Увеличился чуть-чуть баланс.
2. Сильно просела цена

А размер позиции УМЕНЬШИЛСЯ !?

На момент фотографирования все сделки закрыты, а значит никакого Riska в выражении Balance_minus_Risk - нет.

Вот и третий график с растущим балансом , размер позиции опять уменьшается.
 

Attachments

  • BTCUSD.a H4 2022.01.23 12.09.56 (Manual).png
    BTCUSD.a H4 2022.01.23 12.09.56 (Manual).png
    39.3 KB · Views: 3
  • BTCUSD.a H4 2022.01.24 18.25.13 (Manual).png
    BTCUSD.a H4 2022.01.24 18.25.13 (Manual).png
    41 KB · Views: 3
  • BTCUSD.a H4 2022.01.24 19.23.33 (Manual).png
    BTCUSD.a H4 2022.01.24 19.23.33 (Manual).png
    40.9 KB · Views: 3
Last edited:

gut

Trader
Jul 29, 2021
53
2
19
34
Вот ещё подросли - размер лота опять снижается.

На новом графике даже стоимость пипа упала !
 

Attachments

  • BTCUSD.a H4 2022.01.25 05.31.43 (Manual).png
    BTCUSD.a H4 2022.01.25 05.31.43 (Manual).png
    41.3 KB · Views: 2
Status
Not open for further replies.