Enivid

Administrator
Staff member
Nov 30, 2008
18,532
1,355
144
Odesa
www.earnforex.com
В этой теме можно обсуждать экспертный советник Position Sizer. Он позволяет рассчитывать оптимальный размер позиций и открывать сделки на основе этих расчетов. Он основан на индикаторе «Калькулятор размера позиции», но дополнительно дает контроль над уже открытыми сделками. Экспертный советник доступен для бесплатного скачивания для платформ МТ4 и МТ5.
 

gut

Trader
Jul 29, 2021
53
2
19
34
Приветствую!

Не пойму почему,но нет радости от перехода с индикатора на
советник.
Я считаю ,что было большим преимуществом для Вашего продукта именно индикаторный вид. Индикатор можно повесить на график с многими другими индюками , т.е. он был один из , не был главным.
Ваш индикатор со скриптом идеальная штука для РУЧНОЙ
торговли . Помимо этого есть возможность комбинировать его со своим советником , т.е один советник с алгоритмом ведет
основную торговлю , но если хочешь дополнительно открыться или долиться , пожалуйста , используй индикатор PSC! И всё это на одном графике!
Сейчас чтобы вести торговлю на одной паре мне придется открыть два графика , второй график для Вашего советника , теперь посчитаем сколько нужно открыть дополнительно графиков если просматриваешь , например ,28 пар .
К тому-же немаловажно отметить - ваш советник становится
одним из многих подобных советников ( типа три кнопки на
графике), индикатор же со скриптом был - оригинален .

Поставил везде, где только мог Ваш алгоритм расчета Размера
Позиции . Почему ? Потому , что он точно работает на любых
парах (с криптой правда проблемка))))! В этом фишка Вашего
продукта! Очень всем нужная вещь, которая в индюке полностью раскрывается , в советнике же будем посмотреть , скорее всего скоро Вас попросят впихнуть в него алгоритм торговли и полностью автоматизироваться .

Cейчас у меня Ваш индикатор (минимизированный ) на графике имеет вид одной крупной цифры (размера позиции) разных цветов в зависимости BUY или SELL - и это всё что нужно. Понятная простота.

Спасибо , всем кто дочитал ))).

РЕЗЮМЕ

Время покажет,что полезнее советник или индикатор?
А пока , не прекращайте поддержку индикатора PSC.
 

Enivid

Administrator
Staff member
Nov 30, 2008
18,532
1,355
144
Odesa
www.earnforex.com
Да, большим недостатком советника является то, что нельзя добавить на график с другим советником. Но я долго думал над этим и пришел к выводу, что уход от двух программ (индикатор + скрипт) перекрывает этот недостаток. Посмотрим, как пойдет.
 

gut

Trader
Jul 29, 2021
53
2
19
34
С интересом буду следить за развитием советника , но как его использовать пока не знаю.
Точнее , знаю ! Открытый код Ваших работ с таким высоким уровнем вторая Ваша фишка. Буду изучать и пытаться рихтовать под себя.

С уважением,удачи!
 
Last edited:

gut

Trader
Jul 29, 2021
53
2
19
34
Приветствую!

Не хочется Вас тянуть назад , но чем дальше тем труднее будет задать вопрос по индикатору. Простите.

При переходе на советник 3.00 , одно из изменений было -

"Fixed multiple potential zero divide errors."

Сегодня прогнал советник 3.01 по всем парам , все прошло без ошибок . У меня в последней версии индикатора-скрипта, была ошибка деления на ноль на криптовалютах.

Так как эта ошибка пропала в советнике , просьба к Вам поправить в этом плане последнюю версию индикатора-скрипта или хотя-бы указать место этого исправления в коде советника.
 

Enivid

Administrator
Staff member
Nov 30, 2008
18,532
1,355
144
Odesa
www.earnforex.com
Приветствую!

Не хочется Вас тянуть назад , но чем дальше тем труднее будет задать вопрос по индикатору. Простите.

При переходе на советник 3.00 , одно из изменений было -

"Fixed multiple potential zero divide errors."

Сегодня прогнал советник 3.01 по всем парам , все прошло без ошибок . У меня в последней версии индикатора-скрипта, была ошибка деления на ноль на криптовалютах.

Так как эта ошибка пропала в советнике , просьба к Вам поправить в этом плане последнюю версию индикатора-скрипта или хотя-бы указать место этого исправления в коде советника.
Там это место не одно. Можете в текстовом редакторе запустить сравнение Position Sizer.mqh и PositionSizeCalculator.mqh и посмотреть те места изменений, где сразу деление за ними идет.
 

gut

Trader
Jul 29, 2021
53
2
19
34
Приветствую!

На выходных поторговал советником.
Очень понравилась скорость исполнения ордеров - мгновенно , ничего лишнего не выскакивает.
Кнопочное исполнение сильно облегчает жизнь.
Сейчас работают две кнопки Тав и Т .
Не хватает Третьей кнопки - для стопа. Было бы логично и неплохо впихнуть в советник код Вашего скрипта CloseAllOrders.
Я использую такие моды Вашего скрипта:

1. общий стоп для открытого графика
2. стоп только для Баев открытого графика
3 стоп только для Сэллов открытого графика

И ещё (наверно , уже был такой вопрос ):
2. Просьба , посоветовать ,как поменять кнопку "Т" на кнопку "Ecs" , чтоб было поближе к кнопке "Тав", а стоповую кнопку (если будет) повесить на "Сарs" кнопку.
 
Last edited:

Enivid

Administrator
Staff member
Nov 30, 2008
18,532
1,355
144
Odesa
www.earnforex.com
Приветствую!

На выходных поторговал советником.
Очень понравилась скорость исполнения ордеров - мгновенно , ничего лишнего не выскакивает.
Кнопочное исполнение сильно облегчает жизнь.
Сейчас работают две кнопки Тав и Т .
Не хватает Третьей кнопки - для стопа. Было бы логично и неплохо впихнуть в советник код Вашего скрипта CloseAllOrders.
Я использую такие моды Вашего скрипта:

1. общий стоп для открытого графика
2. стоп только для Баев открытого графика
3 стоп только для Сэллов открытого графика

И ещё (наверно , уже был такой вопрос ):
2. Просьба , посоветовать ,как поменять кнопку "Т" на кнопку "Ecs" , чтоб было поближе к кнопке "Тав", а стоповую кнопку (если будет) повесить на "Сарs" кнопку.
По поводу скрипта обещать не буду, а вот возможность использовать Caps/Esc добавлю точно.
 

gut

Trader
Jul 29, 2021
53
2
19
34
Спасибо за ответ!

Не , я не про скрипт закрытия ,я про внесение кода закрытия в советник.)))

Боролся по Вашему совету с ошибкой "деления на ноль" в индикаторе 2.42 - вроде ошибка исчезла! Но смущает , что в версии индикатора 2.41 этой ошибки вообще не было.

Ладно , я про другое - вся эта возня с индикатором-скриптом выявила неприятный момент в использовании советника.

Советник очень конкретно по времени тормозит переключение символов в одном окне при использовании индикаторов переключения пар-символв .Это очень критично!
Я ,например , пользуюсь индикатором BUTTONS orig.mq4 (выкладываю). Если использовать его вместе с индикатором-скриптом 2.42 , то индюк переключения пар просто летает.

Брокер ICMarkets. Пары имеют вид - EURUSD.a и т.д.
 

Attachments

  • BUTTONS orig.mq4
    6.8 KB · Views: 4
  • BUTTONS orig.ex4
    16.8 KB · Views: 2

Enivid

Administrator
Staff member
Nov 30, 2008
18,532
1,355
144
Odesa
www.earnforex.com
Спасибо за ответ!

Не , я не про скрипт закрытия ,я про внесение кода закрытия в советник.)))

Боролся по Вашему совету с ошибкой "деления на ноль" в индикаторе 2.42 - вроде ошибка исчезла! Но смущает , что в версии индикатора 2.41 этой ошибки вообще не было.

Ладно , я про другое - вся эта возня с индикатором-скриптом выявила неприятный момент в использовании советника.

Советник очень конкретно по времени тормозит переключение символов в одном окне при использовании индикаторов переключения пар-символв .Это очень критично!
Я ,например , пользуюсь индикатором BUTTONS orig.mq4 (выкладываю). Если использовать его вместе с индикатором-скриптом 2.42 , то индюк переключения пар просто летает.

Брокер ICMarkets. Пары имеют вид - EURUSD.a и т.д.
Да, тормозит жутко. Но, судя по всему, это проблема именно переключателя. При обычном переключении символа, все происходит быстро. Трудно сказать, что его смущает. Там не очень эффективно работа с графическими объектами сделана. Но у индикатор использует +/- столько же объектов, сколько и советник, поэтому странно что с советником тормозит, а с индикатором - нет.
 

gut

Trader
Jul 29, 2021
53
2
19
34
Понял! Странно , я специально выбрал самый простой переключатель ( давно пользуюсь ). Его код ,в принципе , базовый для других более навороченных индикаторов-переключения.

На выходных , попробую другие переключалки с forexfactory , там ребята по-моему все мультивалютчики , поэтому считаю вопрос важным не только для меня.
 

Stanislav

Newbie
Sep 18, 2022
15
0
1
43
Доброго времени суток!
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, у меня не "компилируется" советник. При попытке компиляции, открывается большое окно, где сверху есть кнопка "компилировать" с зеленой галочкой. После ее нажатия ничего не происходит. Когда захожу на платформу и нажимаю на кнопку "Авто-торговля" никакой дополнительной панели не открывается. Во вкладке "Эксперты" тоже ничего нет...
 

Enivid

Administrator
Staff member
Nov 30, 2008
18,532
1,355
144
Odesa
www.earnforex.com
Доброго времени суток!
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, у меня не "компилируется" советник. При попытке компиляции, открывается большое окно, где сверху есть кнопка "компилировать" с зеленой галочкой. После ее нажатия ничего не происходит. Когда захожу на платформу и нажимаю на кнопку "Авто-торговля" никакой дополнительной панели не открывается. Во вкладке "Эксперты" тоже ничего нет...
Вы можете сделать скриншот результата компиляции?
 

Stanislav

Newbie
Sep 18, 2022
15
0
1
43
Вы можете сделать скриншот результата компиляции?
Добрый вечер! Вот такая картинка, когда я нажимаю на файл:
1663607937861.png
А вот эта картинка, после того как нажимаю на кнопку "Компилировать:"
1663608063096.png
Как видите, одно и тоже...
 

Enivid

Administrator
Staff member
Nov 30, 2008
18,532
1,355
144
Odesa
www.earnforex.com
Добрый вечер! Вот такая картинка, когда я нажимаю на файл:
View attachment 22637
А вот эта картинка, после того как нажимаю на кнопку "Компилировать:"
View attachment 22638
Как видите, одно и тоже...
Значит, все отлично. Теперь в платформе в окне Навигатор, в разделе Эксперты, должен быть Position Sizer. Его и нужно запускать.
 

Enivid

Administrator
Staff member
Nov 30, 2008
18,532
1,355
144
Odesa
www.earnforex.com
Мне не совсем понятно, от куда платформа должна понять, что в ней появился новый советник? Я же в нее ничего не загружал...
Хм... А вы точно следовали инструкции по установке? Или просто скачали архив и открыли файл в МетаЭдиторе?