Доказательства мошеннического характера проекта Freewallet

Terson

Trader
Mar 3, 2024
3
0
6
24
1709495857584.png
В наших публикациях есть много жалоб от людей, потерявших деньги благодаря Freewallet. Но у читателя может возникнуть вопрос, является ли сам факт потери средств доказательством мошенничества. Ведь (теоретически) существуют системные сбои в приложениях и ошибки сотрудников службы поддержки. Но у нас есть факты, подтверждающие, что Freewallet и его владельцы систематически воруют активы клиентов!

Мошенничество Freewallet KYC

Это самый распространенный вид мошенничества, которым занимается администрация кошелька. На любой платформе и крупном криптофоруме можно найти похожие истории от жертв.
1709495874751.png
Вот комментарий пользователя по имени Дэйв на сервисе отзывов Sitejabber.com. Клиент жалуется, что получил перевод, но не может войти в свой аккаунт. При этом служба поддержки постоянно меняет свои требования и игнорирует просьбы пострадавшего. Важно отметить, что написание отзывов требует времени. Вряд ли пользователь стал бы публиковать такие комментарии в день инцидента. То есть налицо факт долгосрочной блокировки активов.
1709495888391.png
А вот еще один негативный комментарий, с практически идентичной ситуацией. Администрация запрашивает документы, пользователь их высылает, но его кошелек остается заблокированным.

Только на одном ресурсе (sitejabber) мы насчитали 26 подобных жалоб.

Теперь посмотрим, что пишут о Freewallet на одном из крупнейших форумов, посвященных криптовалюте, - Bitcointalk:


- "Когда вы пополняете счет, все выглядит нормально. Я получил приостановку счета после первой же транзакции по выводу средств на ETH-кошелек (около $100). Система посчитала ее "подозрительной", и они не хотят возвращать мне ни цента без надлежащей "идентификации"".

- "У меня та же проблема с Freewallet, я уже отправил им фотографии, документы и видео, а они просто требуют все больше и больше видео каждой транзакции, я заблокировал более 500K, я ищу помощи, пожалуйста".

- "До сих пор freewallet не вернул мои средства, они все еще удерживают мои средства".





Мы нашли десятки подобных комментариев, написанных разными пользователями. Становится очевидным, что это не случайный, разовый инцидент. Это мошенническая схема, жертвами которой стали сотни, если не тысячи клиентов.

Другие проблемы Freewallet

Хотя основной метод, используемый владельцами Freewallet, - это KYC-мошенничество, мы также сталкивались с жалобами на транзакции, которые подозрительным образом исчезали из истории. То есть администрация просто переводила активы на сторонний адрес, что легко заметить в blockchain-браузерах. Но в истории самого кошелька транзакции не отображаются. А служба поддержки игнорирует просьбы клиентов вернуть деньги.
1709495904261.png
Так оценивает сервис один из авторов на сайте Quora. Но это лишь обобщенная оценка кошелька. На самом деле, прикрываясь техническими проблемами, администрация систематически ворует средства клиентов.

Freewallet не является легальным, а его владельцы скрывают свои имена

Это еще один аргумент в пользу того, что Freewallet сознательно занимается мошенничеством. На сайте мультикошелька от Freewallet указано, что он принадлежит компании Wallet Services Limited, Гонконг. Его адрес (Wallet Services Limited Suite A, 21/F, Eton building, 288 Des Voeux Central, Hong Kong). Но! Простой поиск показывает, что Wallet Services Limited... прекратила свое существование еще в январе 2022 года! Это означает: на сегодняшний день у Freewallet нет официального владельца. В случае возникновения претензий у пострадавших не будет даже человека, с которого можно потребовать компенсацию. К сожалению, не все новички осведомлены о таких нюансах, что приводит к краже денег и токенов из кошельков доверчивых пользователей.


Кроме того, хотя официальным лидером и соучредителем является гражданин Эстонии Элвин Хагг, в сети есть данные о том, что в проекте участвуют жители России Дмитрий Гуняшов и Василий Мещеряков.


По нашим данным, сервис был основан гражданином России Дмитрием Гуняшовым. Уроженец Санкт-Петербурга по состоянию на 2022 год был зарегистрирован в России, по адресу Санкт-Петербург, проспект Энгельса, дом 111, квартира 516. В то же время на странице Гуняшова в Facebook указано, что он живет в Португалии, а его деловые связи ведут в Лондон, где по адресу Девоншир-сквер, 8 расположен офис Cryptopay. Несмотря на это, Гуняшов по-прежнему использует для связи российский телефон +79219965549.


Все вместе эти факты создают полную картину происходящего:

Администрация Freewallet org сознательно занимается мошенничеством, то есть похищает средства пользователей под видом технических сбоев или процедуры KYC. Кроме того, владельцы кошельков скрывают свои имена и предоставляют информацию о несуществующей компании, чтобы убедить жертв в том, что они имеют дело с легальным сервисом.
 

Terson

Trader
Mar 3, 2024
3
0
6
24
Каждый криптоинвестор, трейдер или обычный пользователь, имеющий в своем кошельке биткоины, рискует стать жертвой мошенников. В Интернете существует множество фальшивых кошельков, приложений и бирж. Но гораздо более опасный вид мошенничества маскируется под легальные платежные сервисы. При этом мошенничество совершается под прикрытием официальных и общепринятых процедур KYC и AML. Это явление можно назвать KYC-мошенничеством или KYC-аферой.

1709580448623.png
Процедура KYC (know your client) была создана для того, чтобы криптовалютные инструменты не использовались для отмывания "грязных" денег. Сама по себе эта процедура может не нравиться пользователям, поскольку лишает их чувства анонимности. Но в целом, если биржа и инвестиционный сервис просит клиентов пройти верификацию, ничего страшного в этом нет.

KYC на обычных и юридических сервисах:

Проводится быстро (занимает от нескольких минут до нескольких часов).

Организуется на прозрачных и понятных условиях, одинаковых для всех клиентов (например, у пользователя просят фотографию документа и селфи с ним).

Условия, при которых требуется KYC, четко прописаны в правилах сервиса (например, при превышении лимита объема транзакций).

Служба поддержки оказывает оперативную помощь клиентам, если они затрудняются с прохождением KYC.

Но в Интернете есть крупные сайты и известные приложения, которые торгуют с использованием KYC Fraud. Одним из ярких примеров является линейка кошельков Freewallet.
1709580470834.png
Как видно из отзывов, многие клиенты приложения Freewallet сталкиваются с ситуацией блокировки активов под предлогом "подозрительной активности". При этом они пытаются пройти верификацию, но служба поддержки либо игнорирует их запросы, либо постоянно меняет требования и отклоняет документы без причины.

Признаки KYC-мошенничества:

Внезапная блокировка кошелька или активов на нем без видимых причин или под надуманным предлогом (например, с уведомлением о "подозрительной активности").

Игнорирование со стороны службы поддержки, долгое рассмотрение тикетов.

Постоянное изменение требований в процессе верификации (просьбы предоставить дополнительные документы, сделать selfie, снять видео, написать на листе бумаги и т.д.).

Невозможность завершить KYC за несколько дней или даже лет.

Смысл KYC мошенничества заключается в том, что клиент в какой-то момент смиряется с потерей монет, отказывается от кошелька, после чего владельцы сервиса смогут присвоить эти сбережения себе. Именно в таких действиях многие клиенты обвиняют Freewakket, хотя в Интернете можно найти отзывы и о других подобных сайтах, например, о платежной системе CryptoPay.
1709580483886.png
Можно ли защититься от KYC-мошенничества?

К сожалению, нет. Единственный способ избежать потери денег - не пользоваться кошельками и сервисами, которые занимаются этим видом мошенничества. В противном случае администрация может похитить средства, и убедить ее вернуть сбережения будет невозможно.

Но если вы уже стали жертвой KYC-мошенничества, не отчаивайтесь. Всегда есть шанс добиться справедливости:

1. Подготовьте и подайте официальное заявление о преступлении.

2. Напишите жалобу в AppStore, Google Play и другие магазины приложений с требованием удалить мошенническое приложение.

3. Обеспечьте обратную связь и сотрудничайте с другими пострадавшими, чтобы совместными усилиями добиться справедливости.
 

Terson

Trader
Mar 3, 2024
3
0
6
24
1709668855147.png
Основная тема данного материала - мошенничество со стороны Freewallet. Но помимо прямых доказательств (свидетельств пострадавших), есть и косвенные аргументы в пользу того, что Freewallet был создан для интернет-мошенничества. На сайте кошелька указано, что его владельцем является компания Wallet Services Limited. Но, как выяснилось, компания с таким названием прекратила свое существование в 2022 году. Является ли компания Freewallet легальной? - Нет!

Одна из причин, по которой мы не рекомендуем использовать мультикошелек Freewallet, заключается в том, что у владельцев сайта нет юридически зарегистрированной компании. Более того, мы убеждены, что Элвин Хагг, соучредитель Freewallet, на самом деле не имеет никакого отношения к управлению проектом, а реальные владельцы скрывают свою личность.

В то же время из открытых источников нам удалось установить физических и юридических лиц, возможно, причастных к созданию мошеннической криптовалютной аферы Freewallet.

Где находится офис компании Freewallet org?
1709668868708.png

Посмотрите на фотографию выше. Именно так должен выглядеть вход в офис Freewallet org. Если быть более точным, то на сайте мультикошелька Freewallet указано, что он принадлежит компании Wallet Services Limited, Hong Kong. Его адрес (Wallet Services Limited Suite A, 21/F, Eton building, 288 Des Voeux Central, Hong Kong) указан на фотографии.

Однако на самом деле такая компания не существует уже более года. В 2022 году Wallet Service Limited (Hong Kong) была ликвидирована, как указано на сайте регистратора. Из этого можно сделать вывод. Multi Wallet by Freewallet принадлежит прекратившей свое существование компании.

На практике это означает, что администрация может исчезнуть в любой момент, и все клиенты потеряют свои сбережения. Найти подставных владельцев будет очень сложно.

Является ли Элвин Хагг реальным владельцем Freewallet?


На некоторых открытых ресурсах упоминается, что реальными владельцами этого проекта являются жители Великобритании- Дмитрий Гуняшов и Алексей Гуняшов, а также выходец из России Василий Мещеряков. Некоторые свидетели также упоминают в качестве одного из инвесторов Андрея Савченко:

"Похоже, что этот парень тоже организовал эту аферу (Freewallet) - отец Дмитрия, Алексей Гуняшов и Василий Мещеряков. Информацию получили из отзывов на trustpilot и socialgrep. - пишет одна из жертв мошенничества Freewallet на одном из криптофорумов.

1709668887036.png
Хорошая ли система Freewallet?

Это еще один вопрос, который часто задают новые клиенты. Ответ на него также "нет". Freewallet не является хорошим. Если количество отзывов на Reddit кажется вам недостаточным, вы можете обратиться к другим ресурсам.
1709668900652.png
Например, существует несколько групп в Facebook, в которых пострадавшие обсуждают, как они потеряли средства из-за мошенничества с Freewallet. Мы хотим подчеркнуть. Речь идет не о том, безопасен ли Freewallet или насколько он безопасен. Речь идет именно об обвинениях в мошенничестве. По нашим данным, мошенники уже похитили у клиентов более 8 млн. долларов!

Давайте остановим мошенничество с Freewallet!

Большинство посетителей нашего сайта - это жертвы, которые уже потеряли деньги из-за мошенничества с Freewallet. Но независимо от вашей ситуации мы призываем всех присоединиться к борьбе с требованием привлечь администрацию Freewallet к ответственности!

Вы можете анонимно сообщить нам о лицах, причастных к афере с Freewallet, по электронной почте freewallet-report@tutanota.com.