Сигналы и советники MQL5: выбираем лучшие

Ник-Ник

Active Trader
May 11, 2015
29
0
27
На портале mql5.com у компании MetaQuotes (разработчика платформ МТ4 и МТ5) наверное самый большой сервис подписки на Сигналы.(Попасть туда можно прямо с торгового терминала через закладку "Сигналы" внизу). При этом Метаквотес предлагает нам свой рейтинг лучших сигналов. Кроме того, зайдя на портал mql5.com, сигналы также можно ранжировать по популярности среди подписчиков и по целому ряду других параметров.
И что интересно, очень часто рейтинги MetaQuotes и подписчиков... практически не совпадают. Думаю, что это связано с тем, что подписчики постоянно хотят получить как можно большую прибыли за самый короткий срок. А это, естественно, путь к сливу депо.
Рейтинг MetaQuotes тоже критикуют, но в нем, по крайней мере, отсутствует такой фактор, как человеческая жадность, а присутствуют несколько десятков показателей, претендующих на объективную оценку качества сигнала.
Хотя, может кто знает хороший способ отбора качественных сигналов для копирования?
Я буду публиковать свои мысли и наблюдения, хотелось бы услышать, коллеги, и ваши.
 

Ник-Ник

Active Trader
May 11, 2015
29
0
27
СОТВОРИ СЕБЕ «ГРААЛЬ»
Раздел «Фриланс» MQL5.community – любые прихоти за ваши деньги!​

Требуется:
- индикатор уровней по волновым формациям,
- дополнить советник для скальпинга на фондовых рынках,
- собрать статистику по валютным парам,
- написать советник для отработки графических объектов,
- улучшить индикатор для анализа японских свечей...
Такие и тысячи других, самых разнообразных заданий дают трейдеры программистам в разделе «Фриланс» на портале MQL5.community. (Попасть на него можно как напрямую, по интернет адресу, так и через различные сервисы, встроенные в терминалы МТ4 и МТ5).
«Фриланс» - это раздел, достойный отдельного рассмотрения, поскольку (как, впрочем, и другие разделы портала) представляет собой очень полезный ресурс для тех, кто стремится максимально автоматизировать свою торговлю на форексе.
Мы не будем сейчас вдаваться в споры, что лучше: торговля ручная или автоматическая. Просто зафиксируем тот факт, что алготрейдинг освобождает трейдера от необходимости сутками просиживать за компьютером, а также убирает из процесса торговли такой архи-вредный фактор, как человеческие эмоции. Какие бы страсти не бушевали на рынке и вокруг него, советник (или робот, как кому нравится) 24 часа в сутки 5 дней в неделю будет строго следовать заложенному в него алгоритму.
Кроме того, заложенный в советник алгоритм можно протестировать за пару минут. Если же алгоритм так и не покинул пределы головного мозга, результатов тестирования можно ждать всю жизнь.

Вообще, в нашем случае алгоритм – это то ключевое слово, от которого зависит, будет ли алготрейдинг приносить прибыль или убытки.
Конечно, можно не грузить себя излишними проблемами, и воспользоваться (бесплатно или за деньги) готовым советником, благо сделать это проще простого – нажал на закладку «Маркет» внизу терминалов МТ4 и МТ5, и перед тобой «многокилометровые стеллажи», заполненные самой разнообразной продукцией. Но, согласитесь, когда голова пухнет от творческих гениальных идей, куда как интереснее реализовать их на практике, создав свой собственный, единственный и неповторимый советник – тот самый «грааль», который принесет тебе (и только тебе!) славу, богатство и процветание.

Одна беда: ты трейдер, а не программист, и совсем не владеешь языком MQL5, на котором пишутся все программы для работы на МТ4/МТ5. Вот здесь на помощь и приходит раздел «Фриланс».
Безусловно, в интернете множество объявлений от программистов, готовых за разумную (а иногда и не очень, в расчете на «чайников») плату выполнить необходимую вам работу. Но чем хорош «Фриланс» и чем он принципиально отличается от других вариантов, так это тем, что представляет собой биржу труда программистов, готовых подраться между собой за право исполнить твой заказ.
Это как аукцион: ты размещаешь (абсолютно бесплатно!) заявку с описанием того, что хочешь получить (см. примеры вначале) и обозначаешь цену, которую готов заплатить за эту работу. Например: «Требуется пробойный советник на фракталах для торговли фьючерсами. Бюджет – не больше $30». Можно еще и указать желательный срок выполнения данной работы, скажем, 3 дня.
Дальше все происходит, как на рыбалке – ты забросил крючок с наживкой и наблюдаешь за тем, кто из программистов на него клюнет. Анализ статистики показывает, что в среднем таких поклевок от 15 до 25-ти. При этом программисты либо могут просто согласиться с предложенными условиями, либо выдвинуть свои, встречные. Причем они могут быть как лучше, так и хуже начальных – например, не $30, а 20 или 50. И срок исполнения работы – не 3 дня, а неделя или... Как свидетельствует все та же статистика, самая быстрая работа была выполнена всего за... 1 минуту!
Конечно, такой фаст-фуд – это, скорее, исключение, но портал позволяет вам выбирать программиста не вслепую, а ознакомившись с его подробной «творческой биографией» - какие работы он уже выполнил ранее, по какой цене, за какой срок и какие отзывы получил от заказчиков.
И если мы уж занялись статистикой, следует сказать, что основная масса заявок выполняется, в зависимости от сложности, по цене от $15 до $100 в срок до 5 дней.

В заключение же позвольте еще одно личное наблюдение.
Бытует расхожее мнение, что сами программисты торговлей на форексе не занимаются и лишь воплощают в конкретные программы то, что говорят им трейдеры. Мой жизненный опыт с этим полностью согласен. В порядке эксперимента я поставил в разделе «Фриланс» заявку, согласно которой требовался советник для размыкания «замков». В течение двух дней поступило около 30 предложений от специалистов, готовых выполнить данную работу по моему алгоритму. После признания в том, что алгоритма нет и я готов отдельно оплатить его разработку, количество предложений резко сократилось до... нуля.
Вывод из сказанного один: любой трейдер, прежде, чем заказывать работу во «Фриланс», должен четко сформулировать не только то, что он хочет получить на выходе, но и каким путем это должно быть достигнуто. И чем более грамотно и подробно в алгоритме будут рассмотрены все возможные действия и ситуации, тем больше шансов, что в итоге вы получите именно тот советник, который и хотели бы получить.
И наконец еще несколько цифр, которые более всего будут интересны программистам, владеющим языком MQL5. Активно работающий во «Фрилансе» программист уже выполнил в среднем от 500 до 1000 заказов при средней стоимости каждого около $50, заработав, таким образом, от $25000 до $50000.
Продолжать надо? Или и так все ясно?
 

Ник-Ник

Active Trader
May 11, 2015
29
0
27
ЗАМЕТКИ СКУПОГО ТРЕЙДЕРА

Все наверняка помнят, что в каморке Папы Карло за нарисованным очагом оказалась волшебная дверь, через которую Буратино с друзьями проникли в мир, наполненный новыми, доселе неизвестными возможностями.
Если говорить о возможностях платформ МТ4 и МТ5, то таких “дверей” там целая череда, достаточно посмотреть на закладки внизу терминала. Одна из них называется “Маркет”, что полностью отражает ее предназначение, поскольку ведет она в торговый центр, на “полках” которого можно найти сотни товаров, очень полезных для тех, кто называет себя трейдерами.
Если быть более точным, то сейчас в этом интеренет-магазине, расположенном на портале mql5.com, можно приобрести более 5000 продуктов, среди которых свыше 700 индикаторов, более 400 роботов-советников, скрипты, др. программы, а также многие десятки специализированных финансовых книг и журналов.
Официальное открытие MetaTrader Market состоялось в начале 2012 года, и уже к середине прошлого года там было продано 6300 ”товаров” на общую сумму более полумиллиона долларов. Количество продавцов, предлагающих свои продукты, приближается к тысяче, а число покупателей уже далеко перевалило за 25000 человек. На мой взгляд, эти внушительные цифры наглядно свидетельствуют о том, что в этом гипермаркете продают действительно полезные и нужные трейдерам вещи.
Честно признаюсь, я не большой любитель платить за что-либо деньги, и потому предпочитаю скачивать всяко разные советники в интернете бесплатно. Но, с другой стороны, ни один - подчеркну, ни один! - из бесплатных советников не принес мне ни копейки прибыли. Более того, слив пару-тройку депозитов, я понял, что с экспериментами над собственным кошельком пора заканчивать, и потому решил совершить ознакомительную экскурсию в “Маркет” от MetaQuotes.
Чем он мне понравился?
1. Тем, что там легко отсортировать товары по категориям. Например, “МТ4 - советники - популярные, новые, бесплатные, платные” (заметьте, бесплатные тоже есть!). Пройдя по этой цепочке фильтров, ты быстро находишь то, что тебя интересует.
2. Тем, что по каждому товару есть масса информации, причем не только “образцовые” фрагменты стейтментов и авторские описания, но и полные данные онлайн-мониторинга и комментарии тех трейдеров, которые уже приобрели или просто протестировали данный советник или индикатор. А эта информация куда более объективна, нежели рекламные тексты расхваливающего свой товар продавца.
3. Тем, что перед тем (так себе рифма), как покупать советник или индикатор, их можно абсолютно бесплатно протестировать. И здесь появляются еще две цифры, которые также позволяют оценить качество данного товара, - это данные о том, сколько было скачано демоверсий и сколько было совершено реальных покупок (активаций). Если, скажем, было скачано 1000 демоверсий, после чего произошло 1000 реальных покупок, это говорит о том, что по качеству и цене товар удовлетворил запросы трейдеров на 100%. Если же покупок оказалось 0, то, наверняка, приобретать этот советник или индикатор не стоит.
4. Как уже было сказано, я скуповат (или жаден?) и не люблю разбрасываться деньгами. По этой причине “Маркет” оказался для меня привлекателен еще и тем, что предложенные там товары можно не приобретать, а... взять в аренду - на месяц, полгода, год. Арендовал - испытал - понравилось - купил. Не понравилось - забыл, не велика потеря!
5. И еще одна небольшая, но очень приятная деталь - это возможность развеять мифы. Среди трейдеров бытует легенда, что если купить советник стоимостью в 10, 20 или 30 тысяч долларов, то он обязательно окажется тем волшебным “граалем”, который принесет вам многие миллионы. И тут уместно вспомнить все того же Буратино, который в какой-то момент своей деревянной жизни оказался на Поле Чудес в Стране Дураков. Вот чтобы с нами не произошло подобного, “Маркет” предлагает нам удовлетворить свое любопытство и бесплатно протестировать советники стоимостью в десятки тысяч долларов. Я не собираюсь их ни ругать, ни хвалить. Просто протестируйте и решите, стоят ли они тех денег, что за них просят.
Ну и напоследок позвольте вылить в эту бочку меда пару ложек дегтя (а как же без них!).
Ложка №1: средняя стоимость покупки в “Маркете” составляет около 85 североамериканских долларов. Это, конечно, не сотни и, уж тем паче, не тысячи, но тоже деньги. Поэтому, прежде чем совершать покупку, настоятельно советую воспользоваться всеми теми возможностями, что предоставляет “Маркет” своим покупателям для оценки качества товаров.
И ложка №2: как заявляют создатели этого сервиса, ключевым понятием в “Маркете” является Активация. То есть, покупая продукт, вы не покупаете продукт (еще одна так себе рифма), а (цитата): “приобретаете право использовать его неограниченное количество раз, но на ограниченном количестве компьютеров. Одна активация означает, что вы можете использовать продукт на одном компьютере без каких-либо ограничений. На другом компьютере вы не сможете скачать копию этого продукта, а если вручную перенести файл на другую машину, он также не откроется”.
Ну, что тут можно сказать? Думаю, что те, кому знаком термин “копировщик”, могут лишь ехидно ухмыльнуться. Тем более, что эти самые “копировщики” можно без проблем приобрести в том же самом “Маркете”.
Поверьте, я ни к чему не призываю. Я просто пытаюсь взвесить все “за” и “против” с точки зрения скуповатого трейдера. Ведь истина, как обычно, лежит где-то посередине, и найдя ее, мы наверняка сможем сэкономить (а может, и заработать) немалые деньги.
 

Ник-Ник

Active Trader
May 11, 2015
29
0
27
МОЕ ВИРТУАЛЬНОЕ «Я»
ИЛИ КАК Я ПРИРУЧАЛ ФОРЕКС

Я занимаюсь форексом лет эдак 6-7-8. Не помню точно, когда этот вирус в меня вселился, но сдался я ему быстро и, похоже, навсегда. В качестве лекарства не помогли ни слитые депозиты, ни расшатанная нервная система, ни бессонные ночи и конфликты с женой. (Кстати, если кто-то предложит свои варианты лечения, - моя супруга будет ему очень благодарна).
Что же касается меня самого, то поняв, что болезнь победить нельзя, я решил ее... нет, не возглавить, как советовали древние, а хотя бы оседлать и слегка приручить.
Итак, первое, что я сделал – это напрочь отказался от торговли «руками» и с головой погрузился в мир советников. Нет, рецидивы, конечно, были, но все реже и реже. Тем более, что здравая логика была на моей стороне: если уж прогресс дал мне в руки такое замечательное оружие как компьютер, убеждал я себя, было бы глупо им не воспользоваться.
В результате у меня освободилась куча времени, по ночам я стал спать, а количество потерянных денег стало резко уменьшаться, что самым позитивным образом отразилось на семейной атмосфере.
Я изучал чужие советники, писал свои алгоритмы, тестировал робота за роботом... и все время чувствовал, что чего-то мне не хватает.
И вот наступил момент озарения. После того, как буквально за пять минут до судьбоносного выступления главы ФРС, в нашем районе из-за перегрузки вырубили электричество, и мой компьютер ожил лишь тогда, когда рынки уже отыграли все возможные сценарии, я понял, что надо серьезно заняться модернизацией моего рабочего места... и купил UPS (Uninterruptible Power Supplies, проще говоря стабилизатор-трансформатор-аккумулятор в одном лице).
Моему счастью не было предела. А через полмесяца на улице какие-то рабочие... перебили телефонный кабель, и я остался без интернета.
Вскоре после того, как я купил мобильный модем, отошел в мир иной предмет моей гордости – UPS – такой тяжелый, солидный и, казалось бы, бесконечно надежный.
Следующей покупкой стал ноутбук, на который я навесил все свои советники и который не выключал круглые сутки семь дней в неделю.
Казалось бы, жизнь налаживается, но в какой-то момент, к несчастью (или к счастью?), я увлекся еще и социальной торговлей, то бишь подпиской на чужие торговые сигналы. И сразу же ощутил на своем кармане, что такое пинг, запаздывание и проскальзывание – депозит поставщика сигналов стабильно рос, а мой в лучшем случае оставался на нуле.
Выход оказался на удивление простым и эффективным...
Забыл сказать, что в части социального трейдинга я, перепробовав много всяко разных сервисов, в итоге обосновался на портале mql5.com. Привлекло, в первую очередь, то, что сервис этот «брендовый», поскольку принадлежит той же самой компании - MetaQuotes, что разработала платформы МТ4 и МТ5. А во-вторых, такого разнообразия сигналов и такой подробной информации о каждом из них я не встречал больше нигде. Было и еще одно преимущество - mql5 не привязывал тебя к какому-либо одному брокеру, и ты мог подписываться на сигналы (или, наоборот, продавать их), имея счета хоть в сотне разных брокерских компаний.
Так вот, найденный выход находился за дверью с табличкой «Виртуальный хостинг». Думаю, что сейчас уже все знают, что такое VPS или как хранить информацию на «облаке» (кто не знает – прошу в «Википедию»), поэтому скажу лишь, что виртуальный хостинг от MetaQuotes – это то же, что и обычный VPS, только лучше. Лучше потому, что разработан специально для MetaTrader и воспользоваться им не просто, а очень просто – несколько кликов мышкой в настройках вашего персонального терминала МТ4 или МТ5 и все советники, индикаторы, скрипты вместе с подписками на сигналы и заданными настройками перенесутся на виртуальный сервер. С этой минуты вам обеспечена бесперебойная торговля в режиме 24/7. Можете спать спокойно – никакие отключения электричества или проблемы с интернетом больше не отразятся на ваших сделках.
Добавьте к этому еще и минимальные задержки в передаче сигналов, поскольку вы сами выбираете для аренды тот сервер MetaQuotes, что ближе всего расположен к торговому серверу вашего брокера.
Не буду вдаваться в подробности того, как начать пользоваться виртуальным хостингом (насчет этого есть и подробная инструкция на портале mql5, и целый сериал из видео-роликов на YouTube), а лишь добавлю несколько слов о том, что, на мой взгляд, не может не интересовать каждого настоящего трейдера. Речь пойдет о деньгах. Точнее, о стоимости аренды виртуального сервера MetaQuotes. На сегодня она составляет всего $10 в месяц (или со скидкой $100 в год), что значительно ниже аренды обычного VPS-сервера.
Есть такая поговорка – «Доверяй, но проверяй». А вот проверить все, что я сказал, вы можете абсолютно бесплатно: первые 24 часа аренды – вам в подарок.
 

Ник-Ник

Active Trader
May 11, 2015
29
0
27
ЯЗЫК МОЙ – ПРОФИТ МОЙ

«Язык мой – враг мой», - как-то изрекли древние римляне, даже не догадываясь, что спустя всего-то два тысячелетия смысл этой фразы развернется на 180 градусов. Нет, если, конечно судить, о языке человеческом, то тут все осталось по-прежнему. «Молчание – золото», «Помолчи – за умного сойдешь» - можно до бесконечности вспоминать пословицы и поговорки, говорящие о необходимости... говорить поменьше. Однако, давайте вспомним, что с недавних пор у людей возникла потребность общаться не только с себе подобными, но и с такими полезными и необходимыми в жизни... компьютерами. В результате этого эволюционного процесса на Земле возникла новая группа языков – языки программирования, говорить на которых можно даже не открывая рта.

Честно признаюсь, что в программировании я полный профан. Когда в начале 80-х, еще в прошлом столетии, я учился в институте, стоящий на кафедре высшей математики портативный «компьютер» являл собою... доску с дырочками, то бишь гнездами, соединяя которые проводками и штекерами, мы заставляли это чудо техники решать задачи типа 2 умножить на 2 и очень радовались, когда машина в ответ называла цифру 4.
В лаборатории, где я начал работать по окончанию вуза, все оказалось значительно серьезнее – ЭВМ (электронно-вычислительная машина) «Минск-32» занимала целую комнату и по количеству шкафов могла бы сравниться с гардеробной английской королевы и даже Мадонны.
Польза от этой ЭВМ была одна – для обезжиривания контактов начальнику этого монстра регулярно выдавалось несколько литров спирта, которые очень быстро выпивались нашим дружным коллективом. (Напомню, это было время, когда М.Горбачев решил бороться с пьянством и изо всех магазинов СССР напрочь исчез алкоголь).
Шло время, прогресс не стоял на месте, и в какой-то момент наша лаборатория получила мини-эвм «Электроника», которая помещалась на столе и состояла из клавиатуры и самого обычного портативного телевизора (он же монитор). Носителем же информации являлась самая обыкновенная магнитофонная кассета. Это было здорово!

В общем, наверное, все уже поняли, в какой обстановке проходило мое знакомство с миром компьютеров, и почему я до сих пор так и не освоил даже азов программирования. Но зато, если говорить о форексе, я стал яростным сторонником алгоритмической торговли и теперь не устаю придумывать свои советники. Кто-то удивится, но некоторые из них уже по несколько лет работают на реальных счетах и приносят мне вполне весомую прибыль.

Поначалу я был уверен, что все гениальное – просто. И потому мои роботы были совсем простыми, но, как оказалось, не очень-то и гениальными. Сейчас они несколько поумнели, их настройки включают десятки параметров, и (тут я хвастаюсь) они даже умеют бороться с просадками депозита.

Занимаясь форексом, я понял, что здесь, как и в обычной жизни, не надо пытаться перетянуть все одеяло на себя. Коллективный разум сильнее индивидуального, а две головы обязательно окажутся лучше, чем одна (моя).
Исходя из этой логики, я, как Генри Форд, разработал конвейер, разбив процесс создания роботов на целых... два (!) этапа: на первом я расписываю алгоритм, а на втором – программист воплощает мои «гениальные» замыслы в жизнь.
Написать детальный алгоритм совсем несложно, нужно только четко представлять, что ты хочешь, и не забывать о законе Мерфи, гласящем, что если какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдет.
Этот закон, на мой взгляд, вообще один из основополагающих в форексе, и поэтому, открывая, скажем, позицию на sell, вы можете быть уверены, что с вероятностью 99,99% цена уйдет в противоположную сторону. Именно эта аксиома и должна лежать в основе каждого хорошо работающего советника.

С алгоритмами разобрались. Теперь фаза №2 – написание программы. Не нужно говорить, что больше всего индикаторов, скриптов и советников создано на языках MQL для работы на платформах МТ4 и МТ5. На мой взгляд, это самые лучшие торговые платформы и самые простые, удобные и «заточенные» под форекс языки (это уже на взгляд профессионалов).
Поскольку и платформы, и языки – творение одних и тех же умельцев из компании MetaQuotes, воспользоваться всеми их преимуществами достаточно просто.
Во-первых, открыв вверху своего личного терминала вкладку «Справка», вы получаете не только моментальный доступ на мега-портал mql5, но и учебники по программированию как на языке MQL4, так и на MQL5.
(К слову сказать, один мой близкий приятель, потеряв работу, очень быстро освоился с премудростями программирования и теперь трудится на соответствующей должности в штате одной из уважаемых брокерских компаний).
Кроме того, на портале mql5 в разделе Code Base вы найдете множество готовых программ для клиентского терминала MetaTrader, возьмите их в качестве примера, и они помогут вам в создании собственных индикаторов и советников.
Пойдя этим путем, вы потратите энное количество времени на изучение премудростей программирования, но зато сэкономите некоторое количество денег, которые потратили бы на оплату труда программистов. А потом, глядишь, и сами станете за определенное вознаграждение ваять программы для таких «чайников», как я.

«Мы пойдем другим путем», - сказал как-то В.Ленин. Вот и я решил, что «умный в гору не пойдет, умный гору обойдет», и в обход прочих разделов портала добрался до абсолютно замечательного раздела «Фриланс». Это настоящий аукцион, просто рай для клиента, где каждый может заказать себе практически любую программу для MetaTrader. Причем на очень выгодных для себя условиях, поскольку 400 (вы только вдумайтесь в эту цифру!) программистов состязаются между собой, чтобы выполнить ваш заказ.
Это действительно крутой тендер! Я был не просто приятно поражен, а буквально шокирован, когда, разместив свой первый заказ, в течение дня получил почти 20 предложений от программистов, желающих выполнить эту работу. Причем в комментариях к заказу я указал, что готов заплатить за робота до 100 долларов, при условии, что мне его сделают за неделю. В результате я получил свою «машинку для производства денег» не через семь, а через три дня, и не за 100, а за 55 долларов.

Для тех же, кто все-таки решил самостоятельно освоить это замечательное средство общения человека и компьютера, сообщу, что учебники по изучению языкoв MQL можно бесплатно скачать на портале компании MetaQuotes на девяти языках нашей планеты. Ну а дальше? А дальше вспомним слова лауреата Нобелевской премии, члена Французской академии Анатоля Франса:
«Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом».
Приятного вам аппетита, господа!
 

Ник-Ник

Active Trader
May 11, 2015
29
0
27
ФОРЕКС БЕЗ РИСКА
Как заработать на Форексе, не рискуя потерять депозит.​

Можно ли заработать на Форексе?
Удивительно, но любой ответ на этот вопрос будет верным. Как бы он ни звучал: много, мало, ничего, миллион, два, можно все потерять, - каждый из этих вариантов соответствует действительности. И эта действительность для каждого конкретного трейдера зависит, в первую очередь, от его знаний и способностей. А еще от умения хотя бы на 50% (а лучше на все 100) использовать те возможности, которые предоставляют ему торговые платформы МТ4 и МТ5.
На этом месте – совершенно уверен! – большинство тех, кто читает эти строки, воскликнет: «Да чего там уметь! Графики, индикаторы, советники да тестер. Открыл сделку, закрыл и...». И... возможные варианты ответа см. выше. Проведенные опросы наглядно свидетельствуют, что значительная часть пользователей этих платформ даже не представляет, что с их помощью можно заработать вполне приличные деньги... вообще не совершая сделок на Форексе, и, значит, ничем не рискуя.
Целый ряд закладок на терминалах МТ4 и МТ5 («Сервис-сообщество», «Справка», «Маркет», «Сигналы», «Библиотека») приведут вас на портал mql5.cоm, оказавшись на котором, вы сможете:
- продавать в «Маркете» собственные индикаторы и советники,
- выполнять заказы в качестве программиста в разделе «Фриланс»,
- стать поставщиком торговых сигналов, зарегистрировав их в одноименном разделе,
- стать участником партнерской программы, рекламируя продукты других разработчиков и трейдеров,
- и, наконец, публиковать свои статьи, вести блоги, комментировать и просто общаться на форуме,
и за все это получать реальные деньги!
Если позволите, теперь давайте коротко остановимся на каждом из названных способов заработка.
1. Раздел «Маркет» хорош тем, что каждый день его посещают тысячи покупателей – ведь это так просто: нажал на соответствующую закладку внизу своего терминала – и ты уже там. Поэтому вы как продавец можете быть уверены, что абсолютно бесплатно получили в свое распоряжение очень хорошую торговую площадь. В подтверждение этих слов лишь скажем, что к середине прошлого года в «Маркете» было продано 6.300 продуктов общей стоимостью более $522.000, а услугами данного сервиса воспользовались 24.500 покупателей.
Понятно, что успешность вашей торговли зависит, в первую очередь, от качества и цены продаваемого вами товара – скрипта, индикатора или советника. Обратите внимание, что вы можете его не только продавать, но и сдавать в аренду на самые разные сроки. А для того, чтобы вам было легче решить вопрос с ценообразованием, советуем изучить не только ценники других продавцов, но и количество продаж по каждому из их продуктов (показатель «Активации»).
2. Раздел «Фриланс» - это своего рода «биржа труда» для программистов. Общеизвестно, что среди миллионов трейдеров лишь немногие владеют языками программирования MQL4 и MQL5, но очень многие хотят либо создать собственных роботов, либо модернизировать чужих. И вот такой человек, в голове у которого созрел определенный алгоритм автоматизации собственной торговли, размещает на доске объявлений этого раздела заявку, в которой указывает что, за какие деньги и в какие сроки он хотел бы получить. Вы же, в ответ, предлагаете ему свою кандидатуру в качестве программиста для выполнения данной работы.
Статистика свидетельствует, что основная масса таких заявок выполняется, в зависимости от сложности, по цене от $15 до $100 в срок до 5 дней, а активно работающий во «Фрилансе» программист может выполнить в среднем от 500 до 1000 заказов, заработав, таким образом, и $50000, и $100000.
3. «Сигналы». Стать поставщиком собственных (одного или нескольких) сигналов достаточно просто – для этого всего лишь надо зарегистрировать свой торговый счет в соответствующем разделе. Обратите внимание, что открывать новый счет у какого-либо конкретного брокера вовсе не обязательно. Вы можете продолжать работать на том же счете, на котором работали до сих пор, а вся информация о вашей торговле (включая историю) в автоматическом режиме будет поступать на вашу страничку в данном разделе и будет доступна потенциальным подписчикам.
Обычно стоимость подписки составляет $20 в месяц, и если, например, ваши сигналы будут копировать 100 человек, ваш ежемесячный доход составит $2000 (правда, 20% придется отдать порталу в качестве комиссионных). Остается лишь отметить, что лучшие поставщики сигналов имеют до 500 и более подписчиков.
4. С партнерской программой тоже все совсем несложно – выбираете в «Маркете» один или несколько приглянувшихся вам продуктов и размещаете ссылки на них, скажем, у себя на сайте. То же самое касается и подписки на сигналы. Величина вашего комиссионного вознаграждения может составлять и 10, и 20 процентов, а иногда и более.
5. И, наконец, монетизация вашей активности в качестве автора статей, блоггера и просто активного человека, любящего комментировать чужие мысли, высказывать свои, и просто общаться на форуме. Можете считать это всевидящим оком, но эти и все иные ваши действия на портале mql5 будут строго фиксироваться в режиме онлайн в разделе «Достижения», и за каждый шаг вам будут начисляться бонусные баллы, которые затем отольются во вполне конкретную сумму из расчета $1 за каждые 50 баллов. Лично мне таким образом пока удалось заработать немного – около $40. Но все равно приятно. А что приятно вдвойне, так это то, что для вывода этих средств не нужно полгода торговать, чтобы набрать определенный объем сделок, как это нередко требуют для вывода бонусов брокеры.
Единственно, на мой взгляд, хотелось бы расширить линейку используемых платежных систем, но и этот – в общем-то непринципиальный – вопрос разработчик портала – компания MetaQuotes, обещала решить в ближайшее время.
 

Ник-Ник

Active Trader
May 11, 2015
29
0
27
ППП: ПРОГРАММА ПРОВЕРКИ ПРОГРАММИСТОВ
Как получить качественного советника за разумные деньги


Известно, что терминалы МТ4 и МТ5 содержат в себе достаточно много полезных функций, и одна из них заключается в том, чтобы стать мостом между трейдером, желающим создать собственного советника, и программистом, который может это сделать. Достаточно всего лишь нажать в верхней части терминала закладку «Справка», затем «MQL5 community» и «MQL5 Работа», как вы переноситесь в страну под названием «Фриланс», которую населяют около 500 программистов, специализирующихся именно на автоматизации торговли на финансовых рынках.

По сути «Фриланс» представляет собой биржу труда программистов, состязающихся за право воплотить мечту трейдера в жизнь. Вам же нужно только разместить заказ с описанием того, что вы хотите получить, и обозначить примерную цену и срок. Например: «Требуется советник, торгующий на основе сигналов «Аллигатор» и MACD, с изменяемым размером лота. Бюджет – от $40 до $50. Срок до 10 дней». После этого остается только наблюдать, как пополняется список желающих выполнить эту работу программистов, из которых и выбрать того, единственного, кто напишет код для вашего «грааля».
Нужно отметить, что, подавая заявку на исполнение вашего заказа, программисты могут либо просто согласиться с предложенными вами условиями, либо обозначить свои, встречные. Причем они могут быть даже лучше начальных – например, не $40, а $30. И срок исполнения работы – не 10 дней, а неделя.
«Но дешево и быстро – совсем не всегда хорошо и качественно!» - воскликнет искушенный трейдер, и будет прав. И как тут новичку-заказчику, ничего не понимающему в программировании, выбрать квалифицированного специалиста, способного выполнить поставленную задачу на высоком профессиональном уровне?
Здесь так и хочется воскликнуть: «MetaQuotes, ты думаешь о нас!», поскольку сотрудники этой компании уже предложили трейдерам целый набор инструментов, помогающих принять верное решение.
Итак, изучив собранные заявки, вы уже имеете целых три критерия для отбора программиста: стоимость работы, срок выполнения и... язык. Поясню: сервис «Фриланс» функционирует на пяти языках (английском, русском, китайском, испанском и португальском) и, естественно, очень важно, чтобы вы с исполнителем понимали друг друга.
Далее. На каждого из программистов имеется подробное досье, в котором обозначены не только все выполненные им работы, но и приведены отзывы заказчиков и выставленные ими оценки. Например, мы видим, что программист А выполнил 155 проектов, из них на «отлично» - 148, на «хорошо» - 7, «неудов» - 0. Далее читаем отзывы заказчиков: «Отличная работа!», «Качественно, быстро, терпеливо, всем рекомендую!», «Очень вдумчивый подход, помог составить ТЗ, все выполнено в срок!», ну и еще несколько десятков аналогичных отзывов, после прочтения которых вы решаете, что этому специалисту можно доверять, и... И переходите к следующему досье - программиста В, из которого следует, что тот выполнил всего 3 проекта - 2 на «хорошо» и 1 на «удовлетворительно». Думаю, тут не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что от сотрудничества с этим человеком стоит пока воздержаться, даже если он готов работать почти даром.
Если после проведенного таким образом кастинга в финал вышел не один, а два, три или более претендентов, окончательный выбор можно сделать, к примеру, самым проверенным временем способом – написать их имена на бумажках, перемешать в шапке и затем вытянуть одну, закрыв глаза. Объективность полученного результата не вызывает сомнений.
Помимо описанного выше способа размещения своего заказа, можно пойти и другим путем – сначала выбрать конкретного потенциального исполнителя и уже персонально с ним начать обсуждать, возьмется ли он за вашу работу и на каких условиях. Для этого во «Фрилансе» имеется информация обо всех программистах, сотрудничающих с данным сервисом, а кроме того, есть еще и ТОП-10, составленный компанией MetaQuotes.

Важный момент: средства на оплату заказа резервируются на вашем личном счете в MQL5 community и переводятся исполнителю только (!) в случае, если вы примете его работу.

Итак, вы разместили заказ, выбрали программиста и получили готовый советник. Затем проверили его работу в тестере торгового терминала (не забыв про визуализацию), на демо счете, на реале, и убедились, что все работает так, как было написано в ТЗ. В этом случае вы выставляете исполнителю отличную оценку и оставляете хвалебный отзыв. Исполнитель же получает обещанное вознаграждение плюс глубокое моральное удовлетворение от вашей похвалы.
Если же вы недовольны результатом работы, помимо низких оценок и гневных отзывов вы имеете полное право подать жалобу, и компания MetaQuotes выступит в качестве независимого арбитра, а при необходимости привлечет еще и сторонних экспертов. Именно поэтому я предлагаю всем неуклонно следовать предусмотренным во «Фрилансе» правилам сервиса и процедуре заказа – они хорошо продуманы (на самом деле!) и не только защитят ваши деньги, но и, в случае разногласий, позволят провести максимально объективное разбирательство.
 

Ник-Ник

Active Trader
May 11, 2015
29
0
27
ЭКСПЕРТИЗА ДЛЯ ЭКСПЕРТОВ

Как бесплатно протестировать товар из Маркета в MetaTrader



Тот, кто уже читал мои материалы, знает, что цель данных публикаций состоит в том, чтобы рассказать о дополнительных возможностях, которые предоставляют трейдеру платформы МТ4 и МТ5. Дополнительных – потому что речь идет не о совершении сделок, а о доступе к тем полезным сервисам, которые позволяют сделать эти самые сделки более прибыльными.

Сегодня я хочу более подробно остановиться всего на одном из таких сервисов, и остановиться потому, что услуга эта не просто полезна, но и достаточно уникальна на рынке Форекс-услуг.

Речь идет о сервисе «Маркет» - огромном магазине, в котором вы можете, не отходя от кассы, т.е. от монитора, приобрести индикаторы, скрипты или советники (эксперты), коих на витрине «Маркета» выставлено превеликое множество – сотни, и даже тысячи. Глаза разбегаются! И чтобы посетитель смог собрать глаза обратно, в одну точку, разработчик предлагает целый ряд способов, самый заманчивый из которых я бы назвал «Доверяй, но проверяй!». Но прежде, чем заняться такой проверкой, нужно сначала попасть в этот магазин.


Посторонним вход разрешен!

Сделать это предельно просто – либо через закладку вверху терминала - «Справка - MQL5 community - MQL5 Маркет», либо через расположенную внизу закладку «Маркет».

Лично мне больше нравится второй вариант, просто потому, что этот путь короче. Единственное маленькое неудобство в этом случае заключается в том, что обычно в терминале одновременно открыты как минимум несколько графиков валютных пар, навигатор, а может быть, еще и тестер стратегий, поэтому для витрины «Маркета» остается не так много свободного места и его надо будет расчистить. Но, как вы понимаете, эта операция занимает всего несколько секунд, после чего вам уже ничто не мешает изучить предлагаемый товар в спокойной обстановке, не отвлекаясь на котировки и ордера.

Нажав на иконку предлагаемого товара, Вы сможете ознакомиться с его описанием, и решить, то ли купить приглянувшийся вам продукт, то ли взять его в аренду на определенный срок, например, на месяц (что, конечно же, дешевле), то ли... абсолютно бесплатно его протестировать!


Доверяй, но проверяй!

Реализуя через «Маркет» свой товар, владельцы и создатели сами устанавливают его цену (торговая площадка взимает лишь небольшие комиссионные), и для того, чтобы товар расходился как можно лучше, продавцы прилагают к нему, как уже было сказано выше, достаточно подробное описание.

Ну кто ж напишет про свое-то плохо! Поэтому перечисление недостатков в этих описаниях вы вряд ли найдете, хотя они, наверняка, имеются. И для того, чтобы получить объективную оценку качества приобретаемой продукции, то бишь индикатора или советника, посетителям предлагается бесплатно провести их самостоятельное тестирование. А если есть желание, то и оптимизацию.

Итак, либо берете товар сразу, либо арендуете, либо сначала тестируете. Для этого достаточно просто нажать на клавишу «Скачать демо», и буквально в мгновение ока в Навигаторе на вашем терминале, в разделе «Советники», появится папочка «Маркет», куда автоматически будут складываться все отобранные вами эксперты.

Скажу сразу, что посмотреть, как их платные версии работают на демо счете или на реале, вам не удастся (к бесплатным советникам - а в «Маркете» не мало и таких, - это не относится). Зато гонять и оптимизировать в тестере стратегий можете сколько угодно и те, и другие. Заодно и сравните, чем отличаются советники стоимостью в $5000 от тех, что предлагают даром. Знатоки говорят, что не только ценой…


Полезные ссылки:

https://www.mql5.com/ru/articles/586

http://www.metatrader5.com/ru/terminal/help/interface/toolbox/toolbox_market

https://www.mql5.com/ru/forum/38822/page4

t12 ЭКСПЕРТИЗА ДЛЯ ЭКСПЕРТОВ v.III 10.11.2015 (1).png
 

Ник-Ник

Active Trader
May 11, 2015
29
0
27
Тестирование советников:

ТРИ РАЗА ОТМЕРЬ, ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ



Мудрость наших предков безгранична. И отбрасывать опыт, накопленный ими в течение веков и тысячелетий, было бы просто глупо, особенно, когда речь идет о деньгах. Достаточно вспомнить каменные монеты Раи, которые были в ходу в Микронезии. Вес их достигал 5-ти тонн, а диаметр – 4-х метров. И вот представьте, каких трудов стоило аборигену отколоть от скалы хотя бы одну такую монетку! Год долбишь, второй, а потом оказывается, что промахнулся с расчетами, и вместо того, чтобы обеспечить себя на всю жизнь, ты становишься обладателем абсолютно неконвертируемого булыжника.

Естественно, прогресс не стоит на месте, и теперь для трейдинга мы используем не архаичный топор, а компьютеры, с установленными на них МТ4 и МТ5, но базовые принципы валютных операций никто не отменял и они продолжают действовать до сих пор. В том числе и тот, что мы вынесли в заголовок.

Дабы больше не растекаться мыслью по древу Истории Форекса, предлагаю закончить с Раи и продолжить обсуждение того, как с максимальной эффективностью использовать те советники, что кроются за вкладкой «Маркет», расположенной в нижней части упомянутых терминалов МТ4 и МТ5.

Кажется, уже все знают (а кто не знает, сейчас узнает), что «Маркет» позволяет всего в несколько мышиных кликов приобрести нужный индикатор, скрипт или советник (эксперт), выбрав его из многих сотен собратьев, представленных на витрине этого сервиса.

И вот здесь возникает ключевое слово – «нужный». Действительно, а как понять, что тебе нужен именно этот торговый советник, и что именно он принесет тебе не расходы, а вполне реальную прибыль?

Конечно, можно подбросить монетку, но, в качестве альтернативы, могу предложить еще три не самых сложных, но значительно более эффективных способа отбора. Точнее, шага, ибо в комплексе они позволят вам купить не кота в мешке, а именно то, что вам нужно, и именно за те деньги, которые это «то» реально стоит.

Шаг 1. Вначале, определившись с тем, что, и для решения какой задачи вам необходимо, вы приступаете к изучению витрины «Маркета» и, ориентируясь на описания товара и отзывы потребителей, отбираете претендента на покупку.

Шаг 2. Скачиваете бесплатную демоверсию этого советника, гоняете его «в поте лица» до изнеможения в тестере стратегий и, если результаты тестирования и оптимизации как минимум совпадают с тем, что написал продавец в описании товара, переходите к Шагу 3.

Шаг 3. Возможность, которую предоставляет этот этап, достаточно редка в мире Форекса и называется арендой.

Мы привыкли, что можно, к примеру, взять в аренду автомобиль, но чтобы арендовать робота, который будет делать для вас деньги? Такое приходится слышать крайне редко. Согласитесь, звучит заманчиво, но и здесь не все так просто.

Напомним, что все цены – и на продажу, и на аренду – устанавливает сам продавец (разработчик) товара (MetaQuotes лишь взимает небольшой процент за предоставление торговой «площади» в «Маркете»), и вот эта цена может быть очень-очень разной.

Лично меня напрягает, когда я вижу советник стоимостью в несколько сотен долларов без возможности аренды. В этом случае я начинаю подозревать, что мне хотят впарить того самого кота, о котором шла речь выше. (Хотя, это сугубо мое ощущение, и я совсем не исключаю, что за эту «скромную» сумму я смогу стать обладателем «грааля», который через пару лет преобразуется в яхту и небольшой островок с уютным дворцом комнат так на сорок-пятьдесят).

Второй вариант расценок, который можно встретить на витрине «Маркета», мне тоже не очень нравится. Это когда цена покупки и цена аренды почти совпадают. К примеру, доводилось встречать вот такие варианты: покупка с правом бессрочного пользования - $88, а аренда всего на 1 месяц - $66. Ну не могу я понять логику такого ценообразования!

А вот то, что однозначно греет мои душу и сердце, так это вариант №3 (и таких в «Маркете» немало), при котором стоимость покупки и стоимость аренды различаются в разы. Лично я, например, не могу себе позволить выложить единым махом $2559 за супер-навороченный советник, а вот платить аренду по $58 мне вполне по карману.

Если разделить 2559 на 58 получим 44 – вот это действительно справедливое соотношение! Арендовал на месяц, заработал 116 долларов, 58 – реинвестировал в аренду, на другие 58 пополнил депозит. Теперь сами посчитайте, сколько таким макаром можно заработать за эти самые 44 месяца, то есть почти за четыре года!

Скептики, безусловно, скажут: «Ха! А если советник будет только сливать депозит?» Но, господа, не забывайте, что перед этим я уже выполнил первые два шага:

- во-первых, ознакомился не только с описанием товара (которое может быть не совсем корректным), но и с отзывами о нем коллег-трейдеров. И если несколько десятков человек пишут, что советник действительно работает, почему я должен им не верить?

- а во-вторых, протестировал – бесплатно! – этот советник на разных валютных парах, разных тайм-фреймах, разных отрезках истории, с разными параметрами настройки и убедился, что красивый график, нарисованный продавцом, вовсе не маркетинговая уловка;

- и вот только после этого я рискну и выложу... нет, не $2559, а всего $58, чтобы окончательно увериться в том, что это тот товар, который мне на самом деле нужен.

Кстати, если для кого-то и полсотни долларов кажутся неподъемной суммой, скажу, что совсем не все советники в «Маркете» стоят под 3 тысячи долларов, есть и по цене $199 (которые можно арендовать всего за $18/мес), есть и по 15, и по 10 долларов за штуку, а есть и те, что можно загрузить даром...

В общем, пробуйте, господа, экспериментируйте, главное – не стойте на месте и не расстраивайтесь, если у вас на депозите совсем мало денег. Глядя на баланс счета, вспоминайте каждый раз то, что сказал Бенджамин Франклин – «Деньги обладают способностью размножаться». Может, так же, как и его, когда-нибудь и ваш портрет украсит стодолларовую купюру :)
Expert Testing.PNG
 

Ник-Ник

Active Trader
May 11, 2015
29
0
27
Три подводных камня сервиса «Сигналы»

Как сделать прибыльной подписку на торговые сигналы в МТ4 и МТ5


Уверены, что подавляющее большинство трейдеров уже познакомилось с сервисом «Сигналы» от компании MetaQuotes, позволяющим копировать торговые сигналы в режиме онлайн. Многие тысячи из этих трейдеров стали поставщиками сигналов, а тысячи других – потребителями данного продукта, проще говоря, подписчиками на них. И...

И изучив внимательно витрину сигналов, проанализировав основные данные мониторинга и оформив подписку, трейдер вдруг с удивлением замечает, что результаты на его счете и на счете поставщика существенно разнятся, и там, где у поставщика устойчивая прибыль, у трейдера – стабильно худеющий депозит.

Почему такое происходит? Давайте разберем некоторые, не очень заметные на первый взгляд, нюансы, способные оказать сильное влияние на результаты копирования.

Среди очевидных преимуществ сервиса «Сигналы» можно назвать:

● встроенность в платформы МТ4 и МТ5, что позволяет всего в несколько кликов осуществить подписку на те или иные торговые сигналы с домашнего терминала;

● высокий уровень безопасности как для трейдеров, так и для поставщиков сигналов;

отсутствие стороннего доступа к их счетам и балансам – при подписке не запрашивается даже инвесторский пароль;

● отсутствие какой-либо комиссии по сделкам и отсутствие расширения спредов;

● возможность воспользоваться виртуальным хостингом и осуществлять торговлю в полностью автоматическом режиме, даже не включая компьютера;

● огромный выбор предлагаемых сигналов, превышающий 3500;

● низкая фиксированная стоимость подписки, составляющая в основном ок. $20 долларов в месяц (независимо от размеров вашего депозита);

● специальная система защиты подписчика от неправильного расчета размеров торгуемых лотов и завышенной нагрузки на депозит;

● полная прозрачность торговой истории, включающая около пятидесяти параметров онлайн мониторинга, призванных помочь подписчику отобрать наиболее прибыльные сигналы.

На некоторых из перечисленных выше пунктов и хотелось бы заострить ваше внимание, поскольку, несмотря на, казалось бы, очевидные преимущества, они содержат в себе также и ряд подводных камней, способных нанести серьезный урон вашему депозиту.

1. Во-первых, это фиксированная стоимость подписки.

Некоторые платформы социального трейдинга получают свою прибыль, начисляя комиссию на каждую сделку или расширяя спреды поставщика, и если поставщик торгует у брокера со спредом, скажем, в 1.0 пункт, то до вас та же самая сделка может доходить со спредом уже в 2.0 пункта, а каким он окажется в момент выхода важных новостей – вообще тайна за семью печатями. Что же касается «Сигналов» на МТ4 и МТ5, то тут никаких секретов нет, все ясно и прозрачно: заплатил стоимость подписки, и получай торговые сигналы точь-в-точь, как у поставщика. Однако необходимо учитывать, что и в этом случае подписка на один и тот же сигнал может оказаться как прибыльной, так и убыточной. Все зависит от размеров вашего депозита.

Пример:

Предположим, сигнал, на который вы решили подписаться, показывает среднюю ежемесячную прибыль в 20%, при стоимости подписки $20.

В случае, если депозит на вашем торговом счету составляет $1000, прирост в 20% будет равен $200. Вычитаем стоимость подписки и получается, что ваша ежемесячная прибыль составит $180, т.е. 18%/мес. или 216% годовых, что, согласитесь, более, чем хорошо.

А теперь представьте, что на вашем счету лежит всего $50. Прибыль в этом случае будет равна $10, что, с учетом стоимости подписки в $20, принесет вам убыток в $10. Таким образом, всего за пять месяцев вы не просто обнулите свой депозит, но и потеряете еще $100, уплаченных вами за подписку.

2. Следующий важный момент, который также будет влиять на величину получаемой вами прибыли. В зависимости от размера вашего депозита, специальная система защиты подписчика от неправильного расчета размеров торгуемых лотов может не позволить вам копировать сделки в тех же объемах, что у поставщика сигналов.

Например, если депозит поставщика на текущий момент составляет $500 и он открывает сделку объемом 0.1 лота, то при депозите на вашем счету в $100 сделка откроется размером в 5 раз меньше, т.е. 0.02 лота.

Поэтому, чтобы не испытать в итоге разочарования, при выборе поставщика обязательно обращайте внимание на его текущий баланс и средства на счете. Разница в размерах открываемых сделок будет особо заметна, если поставщик торгует на центовом счете, а вы собираетесь копировать его сделки на стандартном долларовом счете.

3. И еще один нюанс, касающийся расчета размеров торгуемых лотов. Пройдя на своем терминале на вкладку «Сигналы» («Сервис» > «Настройки» > «Сигналы»), вы можете самостоятельно установить процент нагрузки на депозит. И в этом случае надо также быть очень внимательным.

Возьмем те же исходные данные, что и в п.1. В случае, если ваш депозит составляет $1000, и у поставщика сигналов – та же сумма, прирост в 20% будет равен именно $200, поскольку сделки будут копироваться в соотношении 1:1.

И все бы хорошо, но, изучив торговую историю поставщика, вы увидели, что максимальная просадка по его счету составляет, скажем, 80%. Такой риск показался вам недопустимо высоким, и вы решили снизить его вдвое. Сделать это очень просто (и это тоже несомненный плюс сервиса) – вы берете и выставляете во вкладке «Сигналы» максимальную нагрузку на депозит не более 50%. Таким образом, если поставщик откроет сделку размером 0.1 лота, на вашем счету она откроется размером в 2 раза меньшим, т.е. 0.05 лота. Но со снижением риска, естественно, снизится и ваша прибыль, которая вместо 216% годовых теперь будет равна 108% (что, честно говоря, тоже впечатляет).

А вот если на вашем счету лежит всего $50, картина будет совершенно другая. С уменьшением максимальной нагрузки на депозит в два раза, прибыль также уменьшится вдвое и составит уже не $10, а $5 что, с учетом стоимости подписки в $20, принесет вам убыток в $15.

Есть и еще один очень важный момент, влияющий на успех торговли, - это выбор из 20000 возможных подписок той единственной, которая будет приносить вам хорошую и стабильную прибыль. Про то, как это сделать, мы уже неоднократно рассказывали и, несомненно, вернемся к этой теме в дальнейшем. А пока...

С Новым Годом!
Deposit Load.png
 

Ник-Ник

Active Trader
May 11, 2015
29
0
27
Платформы MetaTrader: знание – сила!
или кино о том, как заработать деньги

В 1597 году английский философ Френсис Бэкон произнес «Knowledge itself is power» - «Знание – сила». И хотя прозвучало это утверждение более 400 лет назад, оно до сих пор не потеряло свою актуальность. Даже наоборот.
Думаю, в мире не найдется ни одного трейдера, который бы не знал про платформы MetaTrader – МТ4 и МТ5. Однако, как выяснилось, совсем не все знакомы с теми возможностями, что в них заложены, и, соответственно, лишены той силы, которую стремились дать трейдерам их создатели.
Лично мне MetaTrader чем-то напоминает компьютерную игру-«бродилку»: пойдешь налево – клад найдешь, а за дверью, что направо, - лишняя жизнь лежит. Хотя, если говорить о Форексе, слово «лишняя» тут неуместно: и клады, и жизни – все пригодится. А еще неплохо бы найти секретную карту, на которой отмечены все точки входа в позицию.
Так и блуждая по «закоулкам» МТ4 и МТ5, можно отыскать немало интересного и полезного, способного придать трейдеру новые силы для победы в этой увлекательной игре – «Покори рынок». Речь идет о таких сервисах, как «Сигналы», «Маркет», «Фриланс», «Виртуальный хостинг». Но открывая эти «потайные дверцы», мало увидеть, что кроется за ними, надо еще и знать, как всем этим арсеналом воспользоваться с максимальной для себя пользой.
И вот тут на помощь приходят не только образовательные статьи и ролики, которые можно во множестве найти на портале mql5.com, но и видео-инструкции на официальном канале MetaQuotes в YouTube (
http://www.youtube.com/user/MetaQuotesOfficial). В новостях довелось прочесть, что только за 2015-й год эта коллекция пополнилась 30 новыми «кинолентами», помогающими зарабатывать деньги.
Лично я, как человек, торгующий на Форексе, нашел эти ролики реально полезными. А как журналиста меня заинтересовало то, какие из сервисов MetaQuotes находятся на вершине трейдерского хит-парада. Итак, в числе лидеров оказались:
- 7 эпизодов из «сериала» «Где взять торгового робота или индикатор?»:
1-ый эпизод. «Как бесплатно скачать торговых роботов из Библиотеки»,
2. «Как собрать торгового робота в Мастере MQL5»,
3. «Как заказать торгового робота во Фрилансе»,
4. «Как купить торгового робота или индикатор в Маркете»,
5. «Как найти нужное приложение в Маркете»,
6. «Бесплатное тестирование советников и индикаторов перед покупкой»,
7. «Обновление, продление аренды и установка продуктов»;
- следующий раздел – «Виртуальный хостинг и круглосуточная торговля», всего 3 серии:
1. «Как арендовать виртуальную платформу»,
2. «Подготовка роботов и сигналов к миграции»,
3. «Контроль за ресурсами и управление подписками»;
- и, наконец, раздел «Торговые сигналы и копирование сделок» из 7 частей:
1. «Витрина торговых сигналов»,
2. «Основные параметры торговых сигналов»,
3. «Статистика, графики прироста, средств и баланса торговых сигналов»,
4. «Риски, распределение, отзывы и новости в торговых сигналах»,
5. «Отображение сделок поставщика прямо на графике»,
6. «Подписка на торговый сигнал»,
7. «Отчет о подписках на торговые сигналы».
Я давно наблюдаю за тем, что и как происходит в области алготрейдинга и социальной торговли (проще говоря, копирования сигналов). Вывод очевиден: будущее за ними, а не за самостоятельной «ручной» торговлей. Не даром же говорят: «Один ум – хорошо, а два – лучше!». А если их не два, а 10022? И половина из них – мозги быстродействующих компьютеров? Подумайте, сколько работы они способны за вас выполнить!
Лично у меня на мониторе такая картинка – открыты 8 терминалов, на 4-х торгуют роботы, 3 – подписка на сигналы, один – себя потешить, поторговать «руками». И заметьте, время остается не только на это, но и на то, чтобы еще и посты писать. Например, такие, как этот.
Вот такое вот кино!


YouTube MQL.PNG
 

Ник-Ник

Active Trader
May 11, 2015
29
0
27
МТ4: можно ли заработать на подписке миллион?
Прирост депозита, «обратный мартингейл» и другие интересные показатели.

Открыв на нижней панели терминала МТ4 вкладку «Сигналы», трейдер получает возможность стать... инвестором. То есть, перестав торговать самому и оформив подписку на сигналы другого трейдера, перейти в пассивное состояние и лишь наблюдать за тем, как растет или, увы, усыхает его депозит.
Так все-таки кого и как выбрать из более чем 4.000 поставщиков сигналов, чтобы порадовать себя стабильной прибылью? Безусловно, помочь в этом может мнение коллег. Именно поэтому будет интересным более подробно разобрать, какие сигналы предпочитают подписчики. И главное – почему они им так нравятся и чем им это грозит.


По итогам января 2016г. Топ-10 наиболее популярных у подписчиков сигналов выглядит следующим образом:
I. Joker (прирост 14 228%, 377 подписчиков),
II. MenjadiTrader PAMM 144842 (прирост 45%, 265 подписчиков),
III. LidziyaForex (прирост 43227%, 166 подписчиков),
IV. Xedj BG (прирост 610%, 136 подписчиков),
V.
Blitzkrieg (прирост 771%, 128 подписчиков),
Первая ступень пьедестала почета досталось сигналу Joker. Оно и понятно – прирост в 14228% за 23 недели снесет любому голову (все данные даны на 31.01.16). Только вдумайтесь – четырнадцать с лишним тысяч процентов! И это при вполне терпимой просадке в 36%! Вот живой ответ всем тем, кто утверждает, что стать миллионером за полгода невозможно!
Я уже несколько лет наблюдаю за предпочтениями подписчиков, и не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, какой из критериев является основным при выборе того или иного сигнала, - конечно же, это прирост депозита. А Joker увеличивает ваш депозит в среднем в 2, а то и в 3 раза каждый месяц.
При этом мне хотелось бы обратить внимание на то, что за 23 недели работы Joker провел более 15500 сделок, т.е. около 700 сделок в неделю, или 135 в день. Видимо, речь идет об активной пипсовке с усреднением позиции. За это говорит и то, что стоп-лоссы у этого сигнала отсутствуют. Поэтому, прежде, чем рисковать 1000, 2000 или 10000 долларов, я бы настоятельно посоветовал не пожалеть и потратить $100 (такова стоимость месячной подписки) на то, чтобы проверить работоспособность данного сигнала на демо счете у вашего брокера.
К примеру, в январе у Joker-а наиболее частыми были сделки по eur/usd размером в 0.01 лота с прибылью 0.33$, т.е. всего в 3п. (У брокера, с чьего счета транслируется этот сигнал, средний спред по этой паре 0.75п.). Отсюда понятно, что спред и проскальзывание здесь будут играть доминирующую роль.
Понятно, что для инвесторов с маленькими депозитами такая подписка вообще не имеет смысла. И причиной тому даже не «кусачая» стоимость подписки в $100/мес., а просадка, которая по эквити в абсолютном выражении достигала 1100$ (35.80% от депозита).
Поэтому лично мне более справедливым кажется место, которое занимает этот сигнал в рейтинге не подписчиков, а MetaQuotes – 37-ое.

Полной противоположностью Joker-у является серебряный призер рейтинга - сигнал MenjadiTrader PAMM 144842. Да и на фоне остальных своих «коллег» из «великолепной пятерки» он выглядит «гадким утенком» - там, где другие показывают прирост в сотни и тысячи процентов, этот сигнал почти за 2 года показал прибыль всего 45% - в какие-то месяцы 3-4% в плюс, в какие-то – 2-3% в минус. И при этом он оказался на втором месте в рейтинге популярности! Причин тому, судя по всему, тут две:
1. Срок жизни сигнала, 96 недель на рынке с просадкой менее 19%
и
2. бесплатная подписка на этот сигнал, что позволяет пользоваться им даже при небольших депозитах, средний размер которых, судя по статистике, в данном случае не превышает 350$.
Что же касается рейтинга MetaQuotes, то в нем MenjadiTrader PAMM 144842 занимает не самое престижное 390-ое место. Но я почти уверен, что этот рейтинг ни коим образом не учитывает такой ударный фактор, как бесплатная подписка.
Третье место – сигнал
LidziyaForex. Попадание в ТОП-5 я могу объяснить лишь 4500% прироста депозита менее, чем за 3 месяца.
Если выражаться максимально «политкорректно», с подпиской на этот сигнал я бы не торопился. Во-первых, несмотря на «грудничковый» возраст, он уже продемонстрировал достаточно высокую просадку в 57%. Во-вторых, отсутствие стопов и 95% прибыльных сделок говорят о том, что в случае убыточных позиций автор сигнала склонен дожидаться, когда тренд развернется в нужную сторону и превратит минус в плюс.
А если не развернется?
Ну и еще один аспект, который я окрестил «эффектом обратного мартингейла». Заключается он в том, что трейдер сначала с большой степенью риска «разгоняет» депозит, а затем начинает снижать риски и, соответственно, прибыль. Наличие этого эффекта налицо в LidziyaForex: ноябрь – прирост +1327%, декабрь - +107%, январь - + 55%. Каким будет прирост в феврале – прогнозировать не берусь. Видимо, сомневается в его перспективах и система ранжирования MetaQuotes – по крайней мере, среди первых 500 сигналов этого рейтинга я LidziyaForex не нашел.
Четвертое место -
Xedj BG. Это сигнал чем-то похож на LidziyaForex, только существует он не 3 месяца, а 20, т.е. без малого 2 года. При этом мы имеем тут и внушительную максимальную просадку в 72%, и «обратный мартингейл»: декабрь 2014г. - +95%, январь-февраль 2015г. – от +23 до +29%, далее два месяца по +13%, а затем в среднем по 3 – 4%.
Здесь лишний раз хочу подчеркнуть важность момента подписки на сигнал. Например, если бы вы подписались на Xedj BG в ноябре 2014г. – это была бы одна песня, сейчас – совсем иная.
Заканчивая обзор Xedj BG, я решил набраться терпения и найти все-таки то место, которое этот сигнал занимает в рейтинге MetaQuotes. Но терпения не хватило, и после восьмой сотни я бросил. Из очевидных плюсов же, честно говоря, нашел только один – подписка на этот сигнал бесплатна.
И наконец, последний сигнал нашего ТОП-5 – Blitzkrieg. Вот в этом сигнале я нашел плюсов гораздо больше, нежели минусов, – это и достаточно долгий срок жизни (более года), и низкая максимальная просадка – 16% (и это при наличии стоп-лоссов!), и достаточно стабильная прибыль – среднемесячная за I квартал 2015г. + 27,6%, во II кв. - + 24.2%, в III кв. - + 16.3%, в IV - + 11.7%. (Хотя, «обратный мартингейл» тоже налицо).
И еще один плюс - в рейтинге MetaQuotes Blitzkrieg занимает... 2-ое место! И это тот самый редкий случай, когда мнения подписчиков, разработчиков МТ4/5 и мое скромное – практически совпадают.
Я обязательно буду отслеживать, что произойдет с этими сигналами в будущем и, конечно, не буду держать информацию в себе и сделаю ее достоянием общественности. А пока же позвольте повторить то, что было сказано в начале данного обзора – при выборе подписки, конечно, можно ориентироваться только на процент прироста депозита. Но было бы неплохо посматривать еще и на другие параметры онлайн мониторинга. Тем более, что у MetaQuotes их более пятидесяти.
TOP-5 MT4 Signals MQL5.jpg
 

Ник-Ник

Active Trader
May 11, 2015
29
0
27
Сигналы на МТ5: стабильность – признак мастерства


Ранее мы рассмотрели предпочтения подписчиков на торговые сигналы, предназначенные для МТ4. Естественно, вкладка «Сигналы» есть и на платформе МТ5, и здесь также есть свои лидеры и свои аутсайдеры.

ТОП-5 предпочтений подписчиков на конец января 2016г. здесь выглядит так:

I. Alfa Scalp (прирост 367%),

II. Performance CoolLite (прирост 748%),

III. Performance xTREME (прирост 472%),

IV. Leonardo Acc with Full Automated EAs (прирост 238%),

V. Accuratesignal (прирост 123%).

Первое место по популярности здесь занимает сигнал AlfaScalp, основным достоинством которого, на мой взгляд, является срок его жизни – 112 недель, т.е. более двух лет. Именно за это время он и показал прирост в 367%, поэтому тем, кто желает за несколько недель стать миллионером, рекомендовать его сложно. А вот для тех, кого просто не устраивает банковский процент по депозитам, он наверняка будет очень интересен – банковская ставка крупнейшего банка России – Сбербанка по рублевым вкладам составляет около 12%, здесь же прогнозируемый прирост – в 10 раз выше, 118%, причем без каких-либо накладных расходов, поскольку данный сигнал – бесплатный.

Всего же на витрине МТ5 представлено 7 сигналов этого автора, один из которых - AlfaScalp 3 year- занимает 4-ое место в рейтинге по приросту капитала - +565%. Это тоже долгожитель, появившийся на свет еще в апреле 2013 года.

Специфику этим сигналам под маркой «Alfa» добавляет то, что все они работают на рублевых счетах (RUR), хотя в своем обращении к подписчикам их автор предлагает связываться с ним и получить рекомендации для торговли другими валютами.

Второе месте по популярности среди подписчиков занимает сигнал PerformanceCoolLite. Такое же второе место он занимает и в рейтинге MetaQuotes. Это «классический» для соцтрейдинга сигнал, автор которого, судя по идеальной прямой прироста депозита, «доливает» отрицательные позиции по методу их усреднения либо мартингейла, и не торопится их закрывать, дожидаясь, пока они дадут положительный результат. В итоге – более 97% прибыльных трейдов и 29 прибыльных (ни одного убыточного!) месяцев работы Прирост депозита лежит в диапазоне от 3% до 20% в месяц, а максимальная просадка не превысила 38.5%. Пришлась она на весну прошлого года, после чего ни одной сколько-нибудь серьезной просадки замечено не было, что, несомненно, можно отнести к достоинствам данного сигнала.

Третье место занимает сигнал PerformancexTREME и, как не трудно догадаться, он является творением того же автора, что и предыдущий сигнал. И практически все, что было сказано о PerformanceCoolLite, можно отнести и к PerformancexTREME, за исключением несколько большей просадки – в 52.0%

Четвертый сигнал рейтинга - LeonardoAccwithFullAutomatedEAs- создан горячим бразильским парнем по имени Леонардо и полностью отражает южно-американский темперамент – от –31% до +65% в месяц при максимальной просадке в 32%.

И наконец, пятый сигнал в нашем ТОП-5 популярности среди подписчиков - Accurate signal. Пока все выглядит очень хорошо – в среднем больше 20% прироста депозита в месяц. Минус только один – возраст этого сигнала всего 3,5 месяца. Хотя тот факт, что другой сигнал этого же автора – Timesystem - живет уже почти два года, позволяет надеяться, что и Accurate signal будет жить долго и счастливо.

Кроме вышеназванных, есть еще один сигнал, на который хотелось бы обратить внимание подписчиков, работающих на платформе МТ5. Precious - это еще один продукт «madeinBrazil», лидер в рейтинге по приросту депозита - +4457% всего за 8 месяцев при совсем небольшой просадке в 25%. Но, если быть откровенным, несмотря на все плюсы этого сигнала, тут есть и достаточно весомый минус – тот, что я называю «обратным мартингейлом» - резко затухающие показатели прибыльности:

- июль 2015-го - +288%,

- сентябрь - + 92%,

- ноябрь - +24%,

- декабрь - +6%,

- ну и январь уже этого года – вообще минус 8%.

Хочу сказать, что данное явление приходится наблюдать у достаточно большого числа поставщиков сигналов, что, скорее всего, характеризуется не потерей ими квалификации, а психологическим фактором – после достижения определенных результатов больше не хочется рисковать, чтобы не потерять с таким трудом заработанное. И этот момент обязательно надо учитывать при подписке, отбирая сигналы, которые дают пусть и не такую большую, зато стабильную прибыль.

TOП-5 Сигналы МТ5.png
 

GERCHIK & CO

Trader
Jan 24, 2016
8
0
7
gerchikco.com
Performance CoolLite - действительно хороший сигнал! Неоднократно показывает хорошие результаты, причем как на реальном счете так и на тестере стратегий.
 

Ник-Ник

Active Trader
May 11, 2015
29
0
27
МТ5 и МТ4: ЛУЧШЕЕ – ВРАГ ИЛИ ДРУГ ХОРОШЕГО?


Я занимаюсь Форексом достаточно давно - с тех самых «седых» времен, когда он с помощью интернета только начал активно вторгаться в жизнь обычного человека. А произошло это где-то году в 2008-ом.

Поначалу перепробовал у разных брокеров целый ряд торговых платформ, и делал это до тех пор, пока судьба не свела меня с MetaTrader. Не буду кривить душой, но именно благодаря этой платформе я круто изменил свою жизнь, отдавшись форексу душой и телом. Я буквально влюбился в эту МТ4, изучив ее «от» и «до», и, как всякий влюбленный, не находил в ней ни малейшего недостатка.

И тут случилось страшное... Как сейчас помню этот роковой 2010 год, когда на горизонте появилась она – разлучница – МТ5! Знаю, что миллионы фанатов МТ4 по всему миру оказались перед выбором, кому теперь отдать свое сердце – той самой, надежной и проверенной спутнице, с которой провел уже много лет, или молодой, современной и, как утверждали инструкции, более шустрой сопернице?

Честно признаюсь, я сам до сих пор так и не решил эту дилемму и потому решил собрать и систематизировать мнения трейдеров, коих на всевозможных форумах оказалось превеликое множество.

Итак, цитаты:

1. «Более удобная возможность переключать тайм-фреймы, не надо никаких скриптов качать и париться с настройкой в минутах. Очень радуют 12 часовые фреймы». В дополнение отмечу, что всего на МТ5 доступен 21 временной период.

2. «Переход интерфейса с языка на язык». У меня, например, стоит английский Windows. И когда с помощью функции Languages я пытаюсь перевести интерфейс терминала МТ4 на русский язык, вместо слов вылезает бессмысленный набор символов. В МТ5 эта же функция работает безотказно.

3. «Помимо более современного дизайна и красивеньких кнопочек :) появились дополнительные графические объекты, которые пользователь может размещать на графике». Кроме того, терминал МТ5 позволяет открывать до 100 графиков одновременно.

4. «Появился стакан цен, в котором отображается информация о заявках на покупку и продажу того или иного финансового инструмента».

Как пишут разработчики: «Платформа MetaTrader 5 призвана дать возможность торговать акциями, фьючерсами, опционами и прочими биржевыми инструментами на реальных рынках.Поэтому стаканы цен доступны как для символов, торговля которыми осуществляется в режиме биржевого исполнения, так и для небиржевых символов. Для биржевых символов в стакане отображаются реальные цены и объемы торговых заявок. Стакан для небиржевых инструментов представляет собой скальперский инструмент, из которого одним кликом выставляются рыночные и отложенные ордера».

Подробнее о том, как пользоваться этим самым стаканом, мы поговорим отдельно в самое ближайшее время. Пока же скажем, что помочь такой торговле призвана и еще одна, встроенная в МТ5 функция – «Символы». Эта тема будет полезна и интересна еще и потому, что вслед за МТ5 стакан цен появился и на МТ4.

5. «Используемый в МТ5 новый язык программирования MQL5 стал в разы быстрее MQL4. Именно поэтому для автоматизированных систем анализа и/или торговли предпочтительней МТ5. В MQL4 робот работал от тика, в MQL5 появились события: по таймеру, при любом торговом действии, при изменении стакана цен, при действиях пользователя на графике». В связи с только что сказанным, устанавливая на терминал тот или иной индикатор, скрипт или советник, трейдерам обязательно надо обращать внимание на то, для какой из платформ – МТ4 или МТ5 он написан.

6. «В МТ5 есть очень удобная вещь - показ прямо на графике времени выхода новостей, то есть нет необходимости заходить каждый раз в календарь».

7. «У МТ5 есть очень большое преимущество - это тестер, в нем и скорость тестирования на порядок выше, плюс возможность тестировать пипсовку, плюс возможность тестировать мультивалютные советники сразу по нескольким валютным парам». Здесь также можно отметить, что при оптимизации стратегий тестер поддерживает использование нескольких процессоров (не только своих, но и компьютеров локальной сети). А о том, как им пользоваться, мы также поговорим в отдельном материале.

8. «Для МТ5 практически отсутствуют индикаторы и советники». Вот тут позволю себе не согласиться – откройте в терминале закладку «Маркет» или посмотрите, сколько разработок представлено в его «Навигаторе» – сотни! Конечно, их еще не так много, как для МТ4, но учтите, что МТ5 в два раза моложе своей конкурентки.

9. И, наконец, последний пункт, который стал причиной множества самых яростных споров. Безусловно, это автоматическое слияние нескольких ордеров по одному инструменту в одну общую позицию, и, как следствие, невозможность выставлять «локи», открывая встречные ордера. Иначе говоря, если в МТ4 каждый ордер существует сам по себе, то в МТ5 все открытые ордера аккумулируются в один.

У тех, кто привык использовать встречные позиции, сеточные советники или советники типа Ilan, это вызывает постоянное неудовольствие. Хотя, на мой взгляд, тут есть совсем несложный выход: два торговых счета и два терминала – на одном происходит усреднение позиций на buy, на другой - на sell.

Но и это еще не все! По непроверенным слухам, дошедшим до меня из очень надежных и авторитетных источников, возможность хеджирования (открытия разнонаправленных сделок по одному и тому же инструменту) скоро появится и в МТ5. А сейчас в недрах компании MetaQuotes ведутся интенсивные работы в этом направлении.

Что это? Начало конца эпохи МТ4? Скорее всего, да. По крайней мере, я уже скачал «пятерку» на свой компьютер и плотно занялся ее освоением. А то как-то неудобно плестись в хвосте прогресса.
MT5 Rus.png
 

Ник-Ник

Active Trader
May 11, 2015
29
0
27
Стакан цен MetaTrader: Пей до дна!


Всем известен риторический вопрос про стакан, который то ли наполовину полон, то ли пуст. Оптимисты говорят, что он наполовину полон, пессимисты – что наполовину пуст. Мы же постараемся разобраться в аргументах и тех, и других. И речь пойдет не просто о граненом стакане, а о стакане цен (сокращенно DOM - DepthOfMarket), который является одним из инструментов трейдера, встроенным в платформы МТ4 и МТ5.

Стакан, безусловно, вещь в быту привычная, и стакан в MetaTraderзрительно очень похож на своего собрата на столе, только вместо напитков его наполняют заявки и котировки. И, как показал опрос трейдеров, многие из них сегодня не только не используют эту функцию, но и не понимают, зачем она вообще нужна.

Как гласит Википедия, «Биржевой стакан (стакан торгового терминала) – это таблица заявок (англ. order book) на покупку и продажу ценных бумаг на фондовом рынке. Каждая заявка содержит цену (котировку) и количество акций. Биржа отправляет эти данные брокерам (торговым представителям), а они передают их трейдерам (участникам торгов)».

Действительно, все так. И появление DOM на МТ5 ставило целью открыть трейдерам дверь к полноценной биржевой торговле. Как взывал один из них в соцсетях: «Коллеги, пора вырастать из коротких штанишек и начинать торговать так, как это делают на Уолл-стрит!»

Действительно, пора. И действительно, очень хотелось бы. Но пока еще не очень получается.

И именно для того, чтобы обеспечить трейдерам доступ к биржевым инструментам, стакан цен изначально появился в терминалах МТ5. Вызвать его очень просто – достаточно щелкнуть правой клавишей мыши по графику, и на экране тут же появляется информация об объемах заявок на покупку или продажу того или иного инструмента по наилучшим и близким к ним ценам. Подчеркнем, речь идет именно о биржевых инструментах. Что же касается внебиржевого рынка, коим является Форекс, то о нем мы поговорим чуть ниже.

На фондовом и товарных рынках есть довольно много стратегий, которые основываются на торговле по стакану, который позволяет наглядно оценить спрос и предложение в данный момент времени. Проще говоря, стакан - это окно неисполненных, ближайших к рынку ордеров.

Казалось бы, это настоящий грааль, позволяющий максимально быстро определить не только возможные тренды, но и линии поддержки и сопротивления, а также понять, по какой цене в данный можно купить или продать, например, тот или иной пакет акций.

Однако, не все так просто. Как торговые роботы, так и маркет-мейкеры нередко не гнушаются желанием ввести в заблуждение конкурентов, и потому ставят в стакан большие заявки на покупку или продажу, а затем их... снимают. Так что, торговля по стакану в современных условиях не так проста, как может показаться. Но факт остается фактом – МТ5 дает в руки трейдерам достаточно эффективный инструмент для биржевой торговли, будь то дубайская DGCX, бразильская BOVESPA, стамбульская BIST - Borsa Istanbul, или Московская Биржа в России. А для того, чтобы начать там операции, достаточно выбрать соответствующего брокера.

Что же касается Форекса, то здесь картина совсем иная. Доводилось слышать нередкие отзывы трейдеров, заявляющих о том, что здесь стакан цен не нужен совсем. Позволим себе не согласиться. Он представляет собой замечательный инструмент для скальперов – с моментальной скоростью исполнения заявок на покупку/продажу, а также выставления и переноса ордеров. Тестирование на реальных счетах, причем у самых разных брокеров, показало эффективность его использования.

Единственно, надо учитывать, что, несмотря на автоматическое суммирование и усреднение открытых позиций при торговле на МТ5, усреднения значений тейк-профита и стоп-лосса там не происходит. Поэтому вносить коррективы приходится вручную. Но вот что касается МТ4 (а теперь стакан цен доступен и на этой платформе), там такой проблемы не возникает – симфония высокоскоростного трейдинга и пипсовки звучит на «четверке» как по нотам, что значительно повышает эффективность этого действа.

И, подводя итог этому материалу, еще раз зададим вопрос: так что, наш стакан цен наполовину пуст или наполовину полон? Все зависит от того, кому и что нужно. Но сказанное выше наглядно показывает, что он способен утолить финансовую жажду многих из тех, кто в этом так остро нуждается.

Стакан цен.png Стакан цен.png