Определение объема лота

wanderer

Active Trader
Mar 23, 2010
2
0
32
Любой трейдер, прежде чем совершить сделку должен ответить на следующие вопросы:
• Сколько денег можно потерять в случае ошибки прогноза?
• Сколько можно заработать в результате положительного исхода операции?
Зная соотношение доходность/риск, можно оценить экономическую эффективность сделки. Для правильного управления позицией необходимо выбрать оптимальную сумму инвестиций, иными словами, какую часть депозита можно позволить себе потерять. Эту часть можно назвать риском и в цифровом виде обозначить как n% от депозита.
Можно прикинуть в уме (если есть необходимые знания), с каким лотом торговать, или использовать какую нибудь программу, например, калькулятор трейдера. Калькулятор трейдера есть, наверное, на сайте любого ДЦ. Мне лично, калькулятор моего ДЦ не удобен в работе по многим причинам, главное: он не дает ответа сразу - с каким лотом торговать, чтобы риск составил n% от депозита, при срабатывании стоплосса. Поэтому я сделал свою программу. Во 1-х она располагается на графике в виде советника, всегда под рукой – не надо никуда «ходить», все справочные данные по инструменту берутся автоматом с графика. Что бы ввести или изменить значения, надо нажать F7. Значения - это риск (в % ) и величина стоплосса в пунктах. На выходе получается объем лота. скачать.
 
Last edited: