Мой путь, и что из этого вышло

DixaDex

Trader
May 31, 2023
4
0
6
44
World
Приветствую!

Хотел рассказать про свой опыт на Форексе и к чему пришёл в итоге.
В далёком 2003 году я познакомился с таким интересным понятием как Forex, было неугомонное вовлечение в эту интересную деятельность. Глаза светились, горели, хотелось много и быстро заработать.

Сначала, как и все начинающие я открывал демо счета и «игрался», но в итоге у меня постоянно почти выходил плюс, прибыль! Я был шокирован, и моя аура налилась невероятной энергией свободы и понимания, что - ВОТ ОНО! Я мастер! Что тут сложного? Ведь можно же зарабатывать!
Это я уже позже понял, что это был «эффект новичка».

На крыльях счастья я пошел в банк и взял кредит на 3 000 USD.
Открыл реальный счет, зачислил деньги на торговый счёт и когда я увидел реальные деньги на своем торговом счете, то некая пелена простоты уже тогда куда-то исчезла.

Появился некий легкий страх, сомнения.
На демо счетах я торговал без системы, использовал большинство кластических индикаторов: MA, MACD, и другие. Использовал классический технический анализ с уровнями поддержек и сопротивлений. Но это не было системой. Я торговал «как все».
Перед открытием сделки на реальном счете на паре EUR/USD в 2004 году я думал около часа, что-то анализировал, непонятно что. Смотрел индикаторы, перепроверял, и принял решения открыть первую свою сделку на реальном счете.

Я тогда не особо следил за экономическими новостями, и считал, что это какой-то неважный параметр. И это была одна из первых ошибок…!
После открытия сделки в этот же день я попал на Nonfarm Payrolls.

На выходе данных по данной новости цена стала очень мощно колебаться, в моих жилах кровь постепенно застывала и резко разогревалась под выбросом адреналина, и через какое-то время опять застывала, это было начало закалки стали…
Открыл я тогда сделку без применения «управления рисками» и одна сделка была как 10% от депозита. Цена ушла мигом в негативную сторону от моей сделки на более 170 пунктов и росла…

Когда я увидел через 4 часа, что цена дальше медленно растёт и не возвращается обратно то я был обескуражен и очень подавлен – ведь все мои мечты разом рухнули.

Сделка повисла на 7 дней, каждый день я молился, чтобы цена вернулась обратно…
Вставал ночью, смотрел график на мониторе, но цена стояла на уровнях выше и дальше росла.

Это был шок!

Видимо с тех пор стали появляться первые седые волосы
Спустя 7 дней я набрался смелости и закрыл 55% от депозита в минус, в убыток.

Наступили выходные дни, и я все два дня сидел и анализировал свои ошибки и постигал «дзен» в мире Форекса.
И было принято решение создать свою торговую систему. Использовал банальные методы поиска соответствий из одной точки исторических данных котировок в другую точку. Сопоставлял данные.

Разработано было несколько десятков торговых систем. Системы были основаны на индикаторах, без индикаторов, на поиске очевидности и пр…
До 2005 года я все же слил (потерял) остатки своих кредитных денег на реальном счете.

Сделал вывод, что это не моё. И продолжал заниматься своими основными делами, в частности в сфере программирования.
Но мысль о возможности стабильного дохода на Forex меня не отпускала…
 

DixaDex

Trader
May 31, 2023
4
0
6
44
World
Помню в 2005 году я узнал про торговый терминал «Metatrader4», некоторые брокеры уже стали внедрять эту технологию. Я загрузил этот терминал и стал изучать эту программу.

Я был потрясен тем, на сколько гибко и удобно было использовать этот терминал, всё было идеально. Необходимые классические индикаторы, удобство работы с графиками. Качественно была реализована опция открытия и закрытия ордеров, лимитные и стоповые ордера (отложенные) — это было просто супер! Именно этого так не хватало для разработки хорошей стратегии. Именно этого!
Торговля в стиле «Хеджинг» - +++ !

Вишенкой на торте было то, что в МТ4 был свой язык программирования MQL, с помощью которого можно делать свои индикаторы, скрипты, и роботов. Когда я об этом узнал в далёком 2005 году я был – поражен!

Ведь я мучился, «на коленке» изобретал свои стратегии, системы. Но эффективно их нельзя было проверить на большой истории котировок. И тут такой подарок! Вау! Оказывается, еще можно и тестировать робота на истории любой валютной пары! Аплодисменты разработчикам! БРАВО!

И тут я опять засветился ярким пламенем, я ничего не видел перед собой и вокруг себя.
Я видел только ЦЕЛЬ! И цель эта была – идеальная торговая система! Торговая система для форекса, благодаря которой я смогу зарабатывать стабильно и долго, до тех пор, пока существует Forex!

Состояние было такое, как будто «ты влюбился». Ты порхаешь как бабочка, и ты знаешь, что в твоих силах – ВСЁ!

Ничего невозможного – нет!

Особенно благодаря такому уникальному инструменту как MQL язык и «Тестер стратегий» в MT4.
Я в предвкушении стал углубляться в язык MQL. Изучив основы языка за 4 дня, я принялся к написанию своих индикаторов и роботов. Я реализовывал свои идеи, наработки. То, что было на листках, сохранено в «Word документах» - я переносил в программу!
Я был на 100%-в уверен, что «грааль» вот уже мой, я его разработаю, изобрету! Других вариантов нет!

Помню в 2005 году было порядка 20 разных идей в плане стратегий, их все я реализовывал в течение 2-х лет, до 2007 года.
Этот период был для меня особенным, я в течение 2-х лет снимал с себя слои розовых очков, каждый слой, каждым разом. Сначала слой розовых очков был настолько розовый, что я просто пылал от счастья

Мой этап был такой:

1) Возникала идея, обычно перед сном, или ночью. Записывал в заметки;
2) Обдумывал данную идею тщательно;
3) «Руками» проводил проверку на графике;
4) Убеждался, что да! Будет отлично работать. Радостные ожидания
5) Приступал к написанию индикатора;
6) Проверял индикатор на графике «руками», сверял точки входа и выхода. Радостные ожидания
7) Для тестирования индикатора и точек входа и выхода с рынка – я писал под индикатор робота;
8) ТЕСТИРОВАЛ на истории!

Самый печальный пункт в этом списке – это 8-й пункт. Многие опытные – меня поймут.

Тестирование на истории показывало реалии жизни, как будто тебя окатили ледяной водой. Сняли слой розовых очков.
Тестер стратегий показывал «слив депозита». Неумолимое снижение кривой графика… убытки… убытки…

Видимо, когда разрабатывал стратегию и тестировал на коротком промежутке то подсознательно игнорировал некие убытки, видел только – хорошее! Прибыль. Но это не более чем «человеческий фактор», а ЭВМ есть ЭВМ…

В мыслях после этого пробегали волны «ты неудачник…ты неудачник…» …

Я понимал, что, чтобы достичь успеха, нужно идти вперед. Нельзя опускать руки, так как после череды неудач всегда наступит удачный вариант, успех, открытие!

Я знал это.

И я убедился позже в этом.