Калькулятор размера позиции

Status
Not open for further replies.

IgorRybakk

Trader
Apr 21, 2018
6
4
8
Вот, например, снимок экрана сейчас на американской акции (МТ4) рынок открыт
https://www.mql5.com/ru/charts/8599817/met-us-h1-gerchik-and-co
И заодно вопрос -как сделать так, чтобы значение стоплосса не менялось (вместе с прыгающей линией стопа), а оставалось равным введенному постоянному значению?
 
Last edited:

Enivid

Administrator
Staff member
Nov 30, 2008
18,533
1,355
144
Odesa
www.earnforex.com
Да, есть баг с двойным округлением. Я его исправлю в следующей версии. Пока что, можно пофиксить самостоятельно, заменив в файле PositionSizeCalculator.mqh строку №2268 с:
MQL4:
      OutputReward = RoundDown(MathAbs(MathRound((tTakeProfitLevel - tEntryLevel) * UnitCost / TickSize)) * OutputPositionSize, 2);
на:
MQL4:
      OutputReward = RoundDown(MathAbs((tTakeProfitLevel - tEntryLevel) * UnitCost / TickSize) * OutputPositionSize, 2);

Со стоп-лоссом вопрос не совсем понятен. Линия стоп-лосса как раз не прыгает. Вы имеете в виду, чтобы можно было ввести значение стоп-лосса, например 30 пунктов, и линия СЛ всегда бы "следила" за линией входа, чтобы стоп-лосс был 30 пунктов? Или о чем это?
 
  • 👍
Reactions: kalinych

IgorRybakk

Trader
Apr 21, 2018
6
4
8
1. Спасибо, вставлю эту строчку!
2. Да, чтобы СЛ всегда бы "следила" за линией входа, чтобы стоп-лосс был согласно предварительно введенных 20 и т.д. пунктов. Можно такую опцию сделать?


P.s. После того, как вставил вышеуказанную Строчку, reward/risk стал, как и предполагается, реагировать на изменение мультипликатора. Только выдаются непонятные мне соотношения. Например, при мультипликаторе х2 без комиссии выдается reward/risk = 2,57 (а должен же вроде "2" показывать?)
https://www.mql5.com/ru/charts/8601015/bats-uk-m5-gerchik-and-co

а с комиссией брокера ("0.06" в данном случае) выдается reward/risk = 1,96 (что, как раз близко к ожидаемому мной отношению без комиссии, то есть к двум)
https://www.mql5.com/ru/charts/8601017/bats-uk-m5-gerchik-and-co

Или я неправильно считаю reward/risk ?
 
Last edited:
  • 👍
Reactions: kalinych

Enivid

Administrator
Staff member
Nov 30, 2008
18,533
1,355
144
Odesa
www.earnforex.com
Строчку нужно было не просто вставить, а заменить ту, которая там была до этого. После этого индикатор надо перекомпилировать.

По поводу СЛ, посмотрю, можно ли это как-то безболезненно вставить.
 
  • 👍
Reactions: kalinych

IgorRybakk

Trader
Apr 21, 2018
6
4
8
Я, безусловно, заменил строчку, а не просто вставил. И перекомпилировал. Но без комиссии брокера по прежнему выдается reward/risk = 2,57... а с комиссиией - так же, как и выше написал.
 
  • 👍
Reactions: kalinych

IgorRybakk

Trader
Apr 21, 2018
6
4
8
Попробуйте заменить всю папку с индикатором той, что вложена здесь в архив.

Спасибо! Теперь reward/risk показывает все адекватно.

Но теперь возник такой вопрос. У моего-то брокера спреды маленькие по акциям, и поэтому его спред не влияет практически на reward/risk.
Но если у другого брокера большие спреды (от 5 и выше), то это, по идее должно уменьшить reward/risk? Ведь, насколько я знаю, обычно используют такую формулу:

размер_лота = (эквити/депо * %риска_за_сделку) / ((стоп_лосс + спред + комиссия) * стоимость_1_пункта)

Получается, при рассчете reward/risk индикатор должен учитывать минимальный, средний или текущий спред брокера на данном инструменте. Иначе на дистанции трейдер получит прибыль, меньшую, чем показывает данный индикатор в графе reward/risk . Правильно?
 
Last edited:
  • 👍
Reactions: kalinych

Enivid

Administrator
Staff member
Nov 30, 2008
18,533
1,355
144
Odesa
www.earnforex.com
Нет, спред не принимает участия в расчете размера позиции. В расчете используется Цена входа, которая равна или Аску (для покупки) или Биду (для продажи) и уже включает в себя спред. Просто, при открытии рассчитанной сделки, позиция будет уже находится в каком-то убытке из-за спреда. Например, котировка - 30.00/30.05. Вы выставили стоп на 29.55, тейк-профит на 30.55 и открыли Бай; ваш убыток уже равен 5 пунктам, но на значения риска, соотношения прибыли к риску и размера сделки это не влияет - вы просто стартуете уже с каким-то плавающим убытком.
 
  • 👍
Reactions: kalinych

Enivid

Administrator
Staff member
Nov 30, 2008
18,533
1,355
144
Odesa
www.earnforex.com
2. Да, чтобы СЛ всегда бы "следила" за линией входа, чтобы стоп-лосс был согласно предварительно введенных 20 и т.д. пунктов. Можно такую опцию сделать?

Добавлено в версии 2.14.
 
  • 👍
Reactions: kalinych

Denndy

Trader
Jun 8, 2018
18
5
24
35
Здравствуйте.
Совсем недавно, случайно наткнулся на ваш "Калькулятор", и уже не представляю как раньше без него обходился.
Вопрос собственно не совсем о "Калькуляторе", а скорее о срипте открывающем позицию. В "Калькуляторе" есть функция быстрого расчета тейк профита исходя из уровня стоп-лосса. Возможно-ли в калькуляторе ввести еще одно настраиваемое значение: к максимальному размеру позиции, добавить максимальное количество ордеров, а скрипт изменить так, что-бы размер позиции дробился на количество открываемых ордеров, но с увеличением тейка на один уровень больше у каждого последующего ордера? Написал немного запутанно. Грубо говоря выставлять сетку ордеров где у каждого последующего ордера тейк больше чем у предыдущего на указанное значение в настройках.
Например ставим соотношение стоп-тейк 1:1, из остальных настроек получаем, например мах позиция 0,9 мах количество ордеров 3.
Выставляется 3 позиции по 0,3 лота, первый тп 1:1, второй лот тп 1:2, третий тп 1:3.
 
  • 👍
Reactions: kalinych and Enivid

Enivid

Administrator
Staff member
Nov 30, 2008
18,533
1,355
144
Odesa
www.earnforex.com
Возможно-ли в калькуляторе ввести еще одно настраиваемое значение: к максимальному размеру позиции, добавить максимальное количество ордеров, а скрипт изменить так, что-бы размер позиции дробился на количество открываемых ордеров,

Скорее всего, да.

но с увеличением тейка на один уровень больше у каждого последующего ордера?

Скорее всего, нет.
 
  • 👍
Reactions: kalinych

Denndy

Trader
Jun 8, 2018
18
5
24
35
несколько лотов открыть просто, если несколько раз нажать горячую клавишу, а вот расчитывать и переставлять тейки хотелось-бы автоматом, руками можно, но...
 
  • 👍
Reactions: kalinych

Denndy

Trader
Jun 8, 2018
18
5
24
35
если сделать активным окно на главной странице калькулятора частично проблема была-бы решена (не автомат, но вполне можно работать)
можно было-бы достаточно быстро менять значения и выставлять ордера
 

Attachments

  • calculator.png
    calculator.png
    25 KB · Views: 4

Enivid

Administrator
Staff member
Nov 30, 2008
18,533
1,355
144
Odesa
www.earnforex.com
Не очень понял, что вы имеете в виду под "сделать активным окно на главной странице калькулятора". Объясните, пожалуйста, поподробнее.
 
  • 👍
Reactions: kalinych

Denndy

Trader
Jun 8, 2018
18
5
24
35
Сделать возможным изменение параметра "TP Multiplier for SL value, appears in Take-profit button" в главном окне "Калькулятора", что-бы не заходить для изменения в главные настройки. Тогда появится возможность быстро изменять данный параметр.
 
  • 👍
Reactions: kalinych

Denndy

Trader
Jun 8, 2018
18
5
24
35
как вариант можно конечно использовать, но есть небольшая разница вписать одну цифру и один раз кликнуть на кнопку и расчитать значение, ввести его (не ошибиться все-таки одна цифра и шесть есть разница) и кликнуть на кнопку, и так несколько раз...
Я так понимаю есть какие-то непреодолимые преграды для реализации этого функционала, не стоит сильно напрягаться, лучшее враг хорошего, а ваш продукт несомненно хорош.
Спасибо за диалог.
 

allarkoms

Trader
Apr 11, 2019
7
0
6
51
День добрый! А почему он не работает на золоте? XAUUSD в альпари
 

allarkoms

Trader
Apr 11, 2019
7
0
6
51
А что происходит, когда вы его там включаете там? Терминал МТ4 или МТ5?
мт4 , он просто ничего не рассчитывает, сколько бы % риска не ставил размер лота 0,01
 
Status
Not open for further replies.